Наука и практика,

Американец с гвоздем в сердце сам приехал в больницу

Несмотря на боль в груди, мужчина смог проехать за рулем 20 километров.

Несчастный случай произошел с 52-летним жителем штата Висконсин Дугом Бергесоном 25 июня. Мужчина занимался у себя дома сооружением каркаса камина и неудачно выстрелил из пневматического пистолета для забивания гвоздей. Гвоздь длиной три с половиной дюйма (почти 9 сантиметров) срикошетил и вонзился в грудную клетку Дуга.

По словам мужчины, в первый момент он не понял серьезность произошедшего. «Я подумал, что он только задел меня, но спустя несколько минут почувствовал что-то в районе груди, посмотрел вниз и подумал: "Это совсем не хорошо"», – рассказал Дуг в интервью The Daily Mail. Осознав, насколько глубоко гвоздь вошел в грудь, он не стал пытаться его вынуть, что, как позже выяснилось, спасло ему жизнь.

Вместо этого Дуг сел в машину и поехал в ближайшую больницу, для чего ему пришлось преодолеть за рулем 12 миль (почти 20 километров). «Я почувствовал настоящую боль примерно на восьмой миле пути, — вспоминает Дуг. — Я понял, что гвоздь вошел в сердце, так как он колебался вместе с его ударами».

Дугу пришлось перенести операцию на открытом сердце, длившуюся около полутора часов. Хирурги удалили гвоздь и убедились, что по счастливой случайности он не нанес сердцу Дуга большого вреда. Сейчас мужчина находится на пути к полному выздоровлению.

По словам оперировавшего мужчину хирурга Александра Ройтстайна, Дугу необычайно повезло. «Гвоздь прошел буквально в миллиметрах от главной артерии. Если бы его траектория была чуть-чуть другой, или если бы ранение произошло на другой стадии цикла сердцебиения, ситуация была бы совершенно иной», — объяснил Ройтстайн. Он также похвалил Дуга за то, что тот не стал пытаться вытащить гвоздь, так как в этом случае последствия были бы трагическими.

Читайте также историю британца Грэма Смита, который сделал себе операцию с самодельными инструментами.

Подписывайтесь на нашу группу в Facebook, чтобы узнавать самые интересные новости первыми!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.