Образ жизни, , Vademecum

«Альянс врачей» готовит «всероссийский» митинг

Медики протестуют против неблагоприятных условий для работы.
depositphotos.com

Председатель профсоюза медработников «Альянс врачей» Анастасия Васильева заявила, что организация собирается провести «всероссийскую акцию протеста» напротив зданий региональных органов здравоохранения. По ее словам, в настоящее время в процессе согласования находятся заявки на проведение «массовых пикетов» в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Кургане и Перми.

«Изначально мы эту акцию предполагали как только московскую. Мы планировали массовый пикет перед министерством здравоохранения, как это мы сделали год назад. Но неожиданно нам просто написали из стольких регионов России, что они тоже хотят акцию, что у них тоже ужасное состояние медицины – нет лекарств, нет врачей, закрывают больницы, ФАПы, не платят зарплату медикам. Мы поняли, что акцию надо делать всероссийскую», – сообщила Васильева, добавив, что в мероприятии готовятся участвовать более десяти регионов.

Лидер профсоюза подчеркнула, что акции будут согласованными. «Сразу говорю, если даже нам не согласуют массовый пикет, мы все равно туда придем и организуем одиночные пикеты, по очереди, так, как это можно делать без каких-либо согласований», – уточнила Анастасия Васильева.

В октябре 2018 года активисты «Альянса», профсоюза «Действие» и Лиги защиты врачей организовали пикет в сквере у здания Минздрава РФ на Неглинной. В мероприятии участвовали более 300 человек, организаторы составили резолюцию с требованиями из 26 пунктов, среди которых были исправление проблем оптимизации и увеличение расходов на здравоохранение сразу до 6% ВВП. В Минздраве на обращение не отреагировали.

«Надо было сделать три пункта, и тогда они были бы выполнены. Сейчас митинги бесполезны – это форма публичных мероприятий без конечного результата. Я считаю, что публичные мероприятия должны носить характер ультимативный – это забастовки, штурмы департаментов. Митинги хороши – это информационный вброс в массы. Но усилия по созданию митинга с пользой от него не сравнить, несопоставимо», – говорила Vademecum Анастасия Васильева летом 2019 года.

Читайте также: Шнуров написал стихотворение о массовых увольнениях врачей

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.