Наука и практика,

Алтайские хирурги прооперировали 102-летнюю женщину

Пациентка успешно восстановилась.
Depositphotos.com

В ноябре 2016 года пациентка И. 1914 года рождения упала и сломала плечо. В краевую больницу женщину привезли с диагнозом «закрытый перелом хирургической шейки левого плеча со смещением отломков». Последствия такой травмы для долгожителя могли быть фатальными.

Врачи решили провести малоинвазивную операцию, которая позволяет не накладывать гипс. В ходе операции хирурги провели остеосинтез перелома шейки левого плеча гвоздем с блокированием. Благодаря минимальному воздействию, пациентка восстановилась за короткое время. Сейчас И. уже выписали из больницы, ее состояние «удовлетворительное». Учитывая возраст пациентки, операцию назвали уникальной.

Переломы костей особенно опасны в пожилом возрасте, так как пожилые люди восстанавливаются после них долго и болезненно. Как уточняют в главном управлении по здравоохранению Алтайского края, за 2016 год в отделение тяжелой сочетанной травмы краевой больницы успешно вылечили 150 человек старше 70 лет.

Ранее СМИ сообщали об уникальной операции, которую провели московские хирурги. У пациентки, которой на тот момент было 105 лет, была сломана шейка бедра.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.