Наука и практика, , МедНовости

Аллергия на пенициллин встречается довольно редко

Ей страдает гораздо меньше людей, чем принято считать.
Lori.ru

Многие люди, считающие, что у них аллергия на пенициллин, могут без риска для здоровья принимать это лекарство. Так считают ученые из Медицинского центра Юго-Западного Техасского университета (University of Texas Southwestern Medical Center). Они выяснили, что большинству людей этот диагноз был поставлен ошибочно без проведения всех необходимых тестов.

В эксперименте приняли участие пациенты с аллергией на пенициллин, которым было предложено пройти специальное обследование для подтверждения диагноза. Оказалось, что ни у одного из участников наличие аллергии подтвердить не удалось. Авторы утверждают, что 90% больных в действительности не страдают этой формой аллергии. Ошибочный диагноз приводит к тому, что люди вынуждены принимать вместо пенициллина другие антибиотики, употребление которых вызывает развитие серьезных побочных эффектов.

Дэвид Хан (David Khan) считает, что каждый, у кого была выявлена аллергия на пенициллин, должен пройти специальное обследование. В том случае, если подозрение на аллергию подтвердится, пациенту будут подобраны другие подходящие антибиотики. Если же результаты обследования не выявят аллергию, то в случае инфекции врачи смогут назначать безопасный, недорогой и эффективный пенициллин.

Ученые из Монреаля выяснили, что антибиотики группы макролидов можно принимать беременным.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.