Происшествия, , Губерния онлайн

Акушера-гинеколога в Хабаровском крае осудили за тяжкий вред здоровью пациентки

Из-за бездействия врача женщина потеряла возможность иметь детей.
Lori.ru

В Нанайском районе суд отказался смягчать приговор акушеру-гинекологу, пациентка которого осталась бесплодной. По версии правоохранителей, врач вовремя не сделал роженице кесарево сечение. Ребенок родился мертвым, а здоровью женщины был нанесен тяжкий вред. Сам медик свою вину не признал и безрезультатно пытался обжаловать вынесенное судом наказание, сообщает портал «Губерния».

Как рассказал прокурор Нанайского района Андрей Каменев, в июле 2016 года в отделение гинекологии Троицкой центральной районной больницы поступила беременная женщина. «[Была] беременность 37−38 недель, отягощенная акушерско-гинекологическим анамнезом: отеки беременных, гипертония беременных и жалобы на отеки нижних конечностей, артериальное давление — 140 на 90. В день [поступления] она почувствовала себя плохо, и в 13:00 у нее открылось кровотечение», — говорит Андрей Каменев.

Врач, наблюдавший за женщиной, решил, что она должна родить самостоятельно. «[Акушер] протянул до шести часов вечера. Кесарево сечение начали делать уже после того, как вызвали операционную бригаду из краевого перинатального центра. Ребенок был мертворожденный, и женщине в итоге удалили матку — рожать она не может», — добавил прокурор.

Удаление матки квалифицировали как тяжкий вред здоровью. Акушер-гинеколог стал фигурантом дела по части 2 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Его приговорили к году ограничения свободы, а также на год лишили права работать в сфере акушерства и гинекологии. Несмотря на попытку врача обжаловать решение суда, сейчас оно вступило в законную силу.

Ранее в Татарстане отстранили от практики невролога, которая 10 лет работала с фальшивым дипломом.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.