Наука и практика,

Агата Кристи подсказала ученым новый симптом болезни Альцгеймера

Сужение словарного запаса, перескакивание с предмета на предмет, утрата способности точно высказывать свои мысли — такие изменения в устной и письменной речи в пожилом возрасте отмечались у многих известных пациентов с деменцией, диагноз которым поставили много позже.
Агата Кристи

В случае болезни Альцгеймера чрезвычайно важно научиться выявлять изменения в когнитивной функции на очень ранней стадии, когда они лишь наметились, и уметь отличать их от нормальных изменений, связанных со старением, подчеркнула, выступая на проходившей в Бостоне ежегодной конференции Американской ассоциации по научному прогрессу американский клинический психолог Джанет Коэн Шерман (Janet Cohen Sherman).

Она, как сообщает бостонский научный корреспондент The Daily Mail, рассказала, что в своей работе основывалась на исследованиях, касающихся таких знаменитых пациентов с болезнью Альцгеймера, как бывший американский президент Рональд Рейган, которому диагноз был поставлен через шесть лет после того, как он покинул Белый Дом, а также писательницы Айрис Мердок и Агата Кристи.

Например, в ходе одного из исследований был проведен сравнительный анализ выступлений на пресс-конференциях Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Анализ показал, что, в отличие от Буша, у Рейгана чем дальше, тем уже становился словарный запас, он начал использовать в своей речи много слов-паразитов, с трудом формулировать свои мысли и часто отклоняться от темы. Аналогичные исследования произведений Агаты Кристи, у которой в старости подозревали болезнь Альцгеймера, и Айрис Мердок, у которой это заболевание диагностировали, продемонстрировали, что похожие процессы затронули письменную речь писательниц — словарь в их поздних произведениях становился все более и более однообразным.

Чтобы определить, присутствуют ли у людей с умеренными когнитивными нарушениями (начальная стадия болезни Альцгеймера) подобные изменения в речи, Шерман и ее коллеги разработали простой тест. Они дали участникам своего исследования задание составить осмысленное предложение, используя три заданных слова, например «плита», «вода», «кастрюля». В исследовании приняли участие 68 человек, у части из которых были диагностированы умеренные когнитивные нарушения, а остальные были здоровы.

В результате, по словам Шерман, между двумя группами была выявлена значительная разница. Участники с ранней стадией болезни Альцгеймера не могли кратко и точно изложить информацию, их предложения были более длинными, чем у здоровых людей, и содержали много иносказаний, «хождений вокруг да около», отклонений от темы. «Такое впечатление, что люди с умеренными когнитивными нарушениями ‘‘терялись по пути’’, не могли запомнить и связать между собой заданные слова», — говорит Шерман. Она надеется, что на основе полученных данных удастся разработать доступный метод тестирования речи, позволяющий обнаружить начинающиеся нарушения на самой ранней стадии.

«Многие люди любят в своей речи ‘‘растекаться по древу’’ и отклоняться от темы, что не должно являться предметом беспокойства. Беспокоиться стоит начинать только в том случае, если это начинает затрагивать вашу способность нормально общаться с другими людьми», — пояснила Шерман.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.