Общество и государство,

Африка попросила помощи для восстановления после Эболы

Лидеры трех стран, пострадаших от эпидемии, обратились к Евросоюзу.

Три западно-африканские страны, сильнее всего пострадавшие от эпидемии лихорадки Эбола, попросили
у международного сообщества помощи на восстановление экономики. На прошедшей в Брюсселе конференции, посвященной борьбе с лихорадкой, лидеры Гвинеи, Сьерре-Леоне и Либерии заявили, что сейчас главная задача — не допустить повторной эпидемии.

Представители Евросоюза ранее обещали выделить странам в общей сложности 5 биллионов долларов, хотя пока выделили только половину этих средств. По оценке Всемирного банка, эпидемия обошлась каждой из стран минимум в 1,6 миллиарда долларов, недополученных из-за замедления экономического роста (он составил 12%). Как сообщает Reuters, новой финансовой помощи от Брюсселя не ожидается.

«Победа над вирусом близко, но мы не должны останавливаться на этом. Она не будет окончательной, пока случаи заражения не прекратятся полностью», — сказал президент Сьерра-Леоне Эрнест Бай Корома. Случаев заражения Эболой среди населения этой страны в последние недели стало намного меньше, однако всеобщее внимание привлекла ситуация вокруг вице-президента страны Самуэля Сам-Сумы. Он добровольно принял карантин после того, как один из его охранников умер от вируса.

«Легче снизить количество случаев заражения со 100 до 10, чем с 10 до 0», — сказал президент Гвинеи Альфа Конде. По мнению президента Либерии Элен Джонсон Серлиф, совместное стремление трех стран восстановиться после эпидемии — наиболее желательный вариант развития событий, как и поддержка международного сообщества.

«Мы сможем достичь этого только с вашей поддержкой, — сказала она в Брюсселе, где собрались 600 делегатов со всего мира. — Нет сомнений в том, что это потребует значительных ресурсов; возможно даже нового "плана Маршалла"».

На днях американская медсестра Фина Фэм, вылечившаяся от вируса Эбола, подала в суд на больницу города Далласа, где она заразилась вирусом. Она считает, что в этом виновно руководство учреждения. Сегодня также стало известно, что в январе 2015 года в одной из больниц Гвинеи медицинские работники ошиблись при проведении анализа крови  и выписали четырех пациентов, зараженных лихорадкой Эбола. Позднее двое из них скончались.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.