Комментарии
93
Николай Минин
Надо чаще ездить за грибами в Белоруссию.
СсылкаПожаловаться
Борис А. Шишкин
Все правильно
СсылкаПожаловаться
Татьяна ***
В ответ на комментарий от Николай Минин
Николай Минин
Надо чаще ездить за грибами в Белоруссию.
СсылкаПожаловаться
Беларусь
СсылкаПожаловаться
Николай Минин
В ответ на комментарий от Татьяна *** История переписки2
Татьяна ***
Беларусь
СсылкаПожаловаться
Верно, Рэспубліка Беларусь! Спасибо, Татьяна. Удачи!
СсылкаПожаловаться
Evgenia Semenov
помню... помню весь этот ужас переезда... но это того стоило... правда было не все сразу...
СсылкаПожаловаться
wsynata
Блин, у меня вот уже 24 года (эмигрировала в 1993 м) никак этап эйфории не закончится, но спасибо за статью, буду знать что у меня ДОЛЖНА рано или поздно наступить депрессия.
СсылкаПожаловаться
Николай Минин
В рассказе В.Г. Короленко "Без языка" (гл. X) есть интересное местечко: "...И вот ночью Матвею [гл. герой] приснилось, что кто-то стоит над ним, огромный, без лица и не похожий совсем на человека, стоит и кричит, совсем так, как еще недавно кричал в его ушах океан под ночным ветром:
- Глупые люди, бедные, темные люди. Нет такой деревни на свете, и нет таких мужиков, и господ таких нету... И поле здесь не такое, и не то здесь в поле родится, и люди иные. ...и умерла ваша прежняя вера, и сердце у вас станет другое, и иная душа, и чужая молитва... И если бы встала твоя мать из заброшенной могилы, на тихом кладбище под лозищанским лесом, то здесь в детях твоих она не признала бы своих внуков... Потому что они не будут похожи ни на отца, ни на тебя, ни на дедов и прадедов... А будут американцы...".
Думается, что эта впечатляющая сюрреальность способна открыть нам ничуть не меньше, чем "10 советов по адаптации в чужой стране".
Что касается ностальгии, то ей уже не болели даже эмигранты "второй волны".
СсылкаПожаловаться
Рахим Мухамедиев
Мы в своей стране живём как эмигранты !
СсылкаПожаловаться
Lilit Aster
В стране такая низкая рождаемость и ещё в эмиграцию вытуривают с такойй огромной территории, это нонсенс. Люди лишние, не знают, что с ними делать.
СсылкаПожаловаться
Юлия Гаврилова
Не надо забывать поговорку - везде хорошо, где нас нет.
СсылкаПожаловаться
Светлана
Я эмигрантка из Средней Азии , когда события начались в Азии я уехала в Россию, не смогла прижиться, хамство кругом и обман везде, вымогательство, я уехала в Китай, там 5 лет прожила, начала говорить на китайском, там мне больше нравилось , чем в России, но Китай не даёт Грин карты и вид на житель тво тоже, мне повезло выпал шанс уехать в Америку, я иммигрировала и ни одного дня я не пожалела и не ностальгировать , дипрессия тоже не было, автор видео судит по себе, я чувствую себя здесь как рыба в воде , это моя страна я её люблю всем сердцем и всей душой. О какой ностальгии может быть речь?
СсылкаПожаловаться
Николай Минин
Все эти статьи с громкими названиями пишутся в духе "художественной самодеятельности". А между тем существует понятие - "культурный шок" (Culture Shock), введенное в научный оборот еще в 1960 г. американским исследователем Калерво Обергом (англ. Kalervo Oberg). Разобраны механизмы этого явления, его "минусы и плюсы", даны серьезные рекомендации ученых и "практиков" и т.д.
Помимо этого, небезынтересно будет ознакомиться и с концепцией развития личности в онтогенезе, чтобы понять, что любой нормальный человек, приспосабливаясь даже к своим естественным возрастным изменениям, вынужден и в привычных (но постоянно изменяющихся во времени ) условиях, вновь и вновь проходить через необходимость адаптации, индивидуализации и интеграции, без чего не мыслится никакая нормальная жизнь.
А с ума можно сойти и у дома, сидя на лавочке!
СсылкаПожаловаться
Зернистова
Каждый ищет что-то свое...А с ума можно сойти и на Родине...Сначала надо все узнать , понять нужно ли тебе это , а уже потом ехать...И конечно общение...
СсылкаПожаловаться
1111
Не надо никуда ездить и жить в России--весь остальной мир--это так себе
СсылкаПожаловаться
1111
Россия это воздух и прелесть
СсылкаПожаловаться
бывалый
Для немолодых людей, прежде занятых интеллектуальным трудом, эмиграция - это хирургическая операция всего и вся. И, если у них нет ОСТРОЙ необходимости, а лишь стадное чувство примкнуть к тем, кто ТАМ прекрасно себя чувствует, не поддавайтесь иллюзии. Перечислять все стороны, мягко выражаясь, дискомфорта не стану из-за необходимости многословия. Возможно лишь при вопросах конкретных людей. Если таковые имеются, то готов ответить и на частности. Живу в Германии 17 лет, пожилой ленинградец, ставший 10 лет назад вдовцом. Супруга была русской, я -еврей. Здесь это ПОКА не имеет существенного значения. В других вопросах, если ты не богат, не известен как специалист, учёный, писатель, спортсмен - жди трудностей и немалых, а адаптация может и не наступить. Аркадий.
СсылкаПожаловаться
1111
Америка это Трамп
СсылкаПожаловаться
ИринаИрина
В России можно пересчитать по пальцам города, где можно жить. Все остальное - это мрак, печаль и беспросветная безнадега.
СсылкаПожаловаться
Николай Минин
"Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17, 1).
СсылкаПожаловаться
Valentin Fomin
Отклонения психики связаны с проблемами психики, а не эмиграцией.
А вот как реально повысить численность населения России за счет эмигрантов - это другой вопрос. Существует гос.программа по бесплатному обучению иностранцев в ВУЗах России. Каждый из таких иностранцев мечтает остаться потом в России. Почему бы не включить в эту программу и не отдать приоритет детям русских эмигрантов?
СсылкаПожаловаться
Людмилаl Васильевна
Какой дурак вас гонет за границу,если дома не сгодились? Проблем мало? ....не понимаю таких людей.....
СсылкаПожаловаться
Аустерлиц Моей Жизни
В ответ на комментарий от Людмилаl Васильевна
Людмилаl Васильевна
Какой дурак вас гонет за границу,если дома не сгодились? Проблем мало? ....не понимаю таких людей.....
СсылкаПожаловаться
Человек ищет где лучше и где по-достоинству его оценят. Бегут от российской беспросветности, бескультурия и бесперспективности жизни в этой стране.
СсылкаПожаловаться
Аустерлиц Моей Жизни
В ответ на комментарий от Рахим Мухамедиев
Рахим Мухамедиев
Мы в своей стране живём как эмигранты !
СсылкаПожаловаться
как рабы
СсылкаПожаловаться
Людмилаl Васильевна
В ответ на комментарий от Аустерлиц Моей Жизни История переписки2
Аустерлиц Моей Жизни
Человек ищет где лучше и где по-достоинству его оценят. Бегут от российской беспросветности, бескультурия и бесперспективности жизни в этой стране.
СсылкаПожаловаться
Меня это не коснулось,потому что вокруг меня культурные,добрые люди.И я счастлив,что я ленинградец,что в городе славном живу...
..Я желаю всем счастья !
СсылкаПожаловаться
Julia
В ответ на комментарий от Николай Минин
Николай Минин
СсылкаПожаловаться
болеют. я болею
СсылкаПожаловаться
lavalette
В ответ на комментарий от бывалый
бывалый
Для немолодых людей, прежде занятых интеллектуальным трудом, эмиграция - это хирургическая операция всего и вся. И, если у них нет ОСТРОЙ необходимости, а лишь стадное чувство примкнуть к тем, кто ТАМ прекрасно себя чувствует, не поддавайтесь иллюзии. Перечислять все стороны, мягко выражаясь, дискомфорта не стану из-за необходимости многословия. Возможно лишь при вопросах конкретных людей. Если таковые имеются, то готов ответить и на частности. Живу в Германии 17 лет, пожилой ленинградец, ставший 10 лет назад вдовцом. Супруга была русской, я -еврей. Здесь это ПОКА не имеет существенного значения. В других вопросах, если ты не богат, не известен как специалист, учёный, писатель, спортсмен - жди трудностей и немалых, а адаптация может и не наступить. Аркадий.
СсылкаПожаловаться
Аркадий, и я из Ленинграда! 20 лет как живу в Нью-Йорке. Ностальгия никогда и не пройдёт , не было и дня чтобы не хотела вернутся домой. Но некуда . А вам - удачи!
СсылкаПожаловаться
бывалый
В ответ на комментарий от lavalette История переписки2
lavalette
Аркадий, и я из Ленинграда! 20 лет как живу в Нью-Йорке. Ностальгия никогда и не пройдёт , не было и дня чтобы не хотела вернутся домой. Но некуда . А вам - удачи!
СсылкаПожаловаться
Если Вы ленинградка, то можно продолжить общение, рассказав пару слов о себе как ленинградке: где проживали, учились или работали, ну и причина переезда, если это не секрет. Может быть, есть общие знакомые по Л-ду
СсылкаПожаловаться
Эмма Бакай
В ответ на комментарий от бывалый
бывалый
Для немолодых людей, прежде занятых интеллектуальным трудом, эмиграция - это хирургическая операция всего и вся. И, если у них нет ОСТРОЙ необходимости, а лишь стадное чувство примкнуть к тем, кто ТАМ прекрасно себя чувствует, не поддавайтесь иллюзии. Перечислять все стороны, мягко выражаясь, дискомфорта не стану из-за необходимости многословия. Возможно лишь при вопросах конкретных людей. Если таковые имеются, то готов ответить и на частности. Живу в Германии 17 лет, пожилой ленинградец, ставший 10 лет назад вдовцом. Супруга была русской, я -еврей. Здесь это ПОКА не имеет существенного значения. В других вопросах, если ты не богат, не известен как специалист, учёный, писатель, спортсмен - жди трудностей и немалых, а адаптация может и не наступить. Аркадий.
СсылкаПожаловаться
А Вы не подскажите как в Германии относятся к немолодым(49л) техническим сотрудникам,с иностранным опытом работы,но не состоящей в браке,или все измеряется снова в денежном эквиваленте,т.к.об адаптации вопрос не стоит,все зависит от человека,от гармонии с собой,как он сам себя может настроить.
СсылкаПожаловаться
Cad Bane
В ответ на комментарий от luda poel
Комментарий удален.Почему?
Oставайтесь дома, смысл вам эмигрирывать если потом Russian TV online, "друзья" только рускоговорящие, все вокруг "тупые", а мы вот "умные" понаехали...
СсылкаПожаловаться
Николай Минин
В ответ на комментарий от Julia История переписки2
Julia
болеют. я болею
СсылкаПожаловаться
Я тоже испытываю "там" подобные чувства. Но полагаю, что у меня - "индивидуальная непереносимость". В то же время считаю, что для людей, выехавших куда-то на ПМЖ и разорвавших связь с Родиной , такое состояние - огромная беда, а вся затея с отъездом -
побег "из ниоткуда в никуда".
В подобном случае, я бы попытался еще раз проанализировать цель и смысл своего бытия с учетом новообретенного опыта, найти утешение в вере и молитвах, надеясь на то, что жизнь... сама подскажет мудрое решения.
У Вас - высокая болезнь. Да поможет Вам Бог!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария