Общество и государство,

«Абсолютно беспардонно». Врачи о фразе министра про половых партнеров и бесплодие

Гинекологи рассказали, можно ли забеременеть, если у женщины ранее было 7 мужчин.
pixabay.com/СС 0

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, выступая с докладом об итогах 2017 года, высказал мысль о зависимости бесплодия и количества сексуальных партнеров у женщины. 

«Если у женщины до рождения ребенка было семь мужчин – значит, стопроцентное бесплодие, – отметил Викторов. – Интересная тема, да? Так что задумайтесь. Здесь наша с вами задача вместе сделать так, чтобы вырастить здоровое поколение». Видео доклада Викторова было опубликовано в сети 20 февраля.

Во время загрузки произошла ошибка.

48-летний Владимир Викторов, как сообщает официальный сайт министерства здравоохранения Чувашской Республики, кандидат медицинских наук по специальности «Стоматология».

Проект «Здоровье Mail.Ru» узнал, что о высказывании министра думают врачи-гинекологи.

Татьяна Кузнецова, главный врач и директор по развитию Медицинского женского центра, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук: «Это абсурдно! Конечно, если от кого-то из этих мужчин женщина подхватила инфекцию и началось воспаление, то осложнения возможны. Речь идет о закупорке маточных труб. Однако возможность эту инфекцию подхватить не зависит от количества мужчин. Абсолютно нелогичное высказывание».

Любовь Ерофеева, генеральный директор Российской ассоциации «Народонаселение и развитие», врач акушер-гинеколог: «Сложно назвать высказывание министра научно-обоснованным. Это лишь его личное мнение. Впрочем, довольно забавное. Наука такие факты никак не подтверждает. Это очень старая теория, что сперма разных мужчин способствует выработке антител к друг другу, отсюда и возникает бесплодие. Все это мы уже слышали и отнеслись к этому с иронией. В таком случае у женщин с низкой социальной ответственностью, как их называет наш президент, не было бы детей. Однако они успешно рожают и не по одному ребенку».

Евгений Кира, акушер-гинеколог., заведующий кафедрой женских болезней и репродуктивного здоровья ИУВ, главный акушер-гинеколог НМХЦ им. Н.И.Пирогова, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, академик РАЕН, профессор:
«Самого выступления я не слышал. Но как ученый изучал публикации австрийских акушеров-гинекологов, которые как раз писали о том, что у женщин, занимающихся коммерческим сексом, из-за поступления в организм большого количества спермы вырабатывается устойчивость к ней. То есть речь шла о таком иммунном бесплодии. Впрочем, это лишь позиция конкретных ученых. С этической точки зрения данное высказывание абсолютно беспардонно. Почему не 9 мужчин, не 11? Откуда взялась эта цифра?»

Читайте также: 7 фраз, которые нельзя говорить бездетным парам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.