Болезни и состояния / Травматология и ортопедия

Спортивные травмы нижних конечностей

Во многих видах спорта наибольшая нагрузка приходится на ноги.

Существует более сотни различных спортивных травм, и многие из них связаны с повреждением нижних конечностей. Вот девять самых распространенных.

Повреждения ахиллова сухожилия

Это сухожилие, начинающееся от мышц голени и прикрепляющееся сзади к пяточной кости, не зря названо в честь древнегреческого героя Ахилла, уязвимым местом которого, если верить легенде, была пятка. Ахиллово сухожилие — самое мощное в организме человека, оно способно выдерживать нагрузку до 350 килограмм. Тем не менее у спортсменов оно является самым травмируемым.

При сильной травме может произойти полный разрыв сухожилия, но чаще встречается острый тендит — воспаление, которое возникает в результате постоянных чрезмерных нагрузок. Если не лечить острый тендит ахиллова сухожилия, со временем он переходит в хроническую форму. Беспокоят постоянные боли, которые не проходят даже после продолжительного отдыха. Чаще всего это повреждение встречается у спортсменов, которые занимаются бегом и прыжками, хоккеем.

Профилактика и лечение

Растяжки перед тренировками и упражнения, направленные на укрепление мышц голени, помогут предотвратить повреждения ахиллова сухожилия.

Основные лечебные мероприятия: покой, холод, возвышенное положение ноги, противовоспалительные препараты, лечебная физкультура, укрепляющая мышцы голени. Спортом категорически нельзя заниматься до тех пор, пока не произойдет полное заживление.

Растяжение мышц и связок паха

Среди спортивных травм распространены растяжения приводящих мышц внутренней поверхности верхней части бедра. Они сводят ноги вместе. Обычно травма происходит из-за резкого изменения направления во время движения. Она часто встречается в хоккее, футболе, баскетболе, волейболе. На внутренней стороне бедра возникает боль, отечность, иногда — подкожное кровоизлияние.


Профилактика и лечение. Лучшая профилактика (как и других спортивных травм) — растяжка, ее всегда нужно делать основными упражнениями. Нельзя сразу давать на ноги большую нагрузку — ее нужно наращивать постепенно.

Травмированной ноге обеспечивают покой, придают ей возвышенное положение, прикладывают холод, применяют противовоспалительные препараты. О физических нагрузках придется забыть минимум на две недели. После этого можно начинать тянуться и выполнять упражнения для укрепления приводящих мышц бедра.

Растяжение связок голеностопного сустава

Оно встречается среди футболистов, хоккеистов, баскетболистов, волейболистов. Эта травма практически неизбежна в тех видах спорта, где есть бег, прыжки и быстрые повороты. Растяжение связок происходит при чрезмерном и неаккуратном скручивании, повороте стопы внутрь. После движения, вызвавшего травму, возникает резкая боль, отек в области голеностопного сустава, резкое ограничение движений, может появиться кровоизлияние под кожей. Иногда при большой травмирующей силе происходит разрыв связок голеностопа. Для того чтобы убедиться в отсутствии перелома, пострадавшим назначают рентген.

Профилактика и лечение. Существуют специальные упражнения для укрепления связок голеностопа. В качестве профилактики используют тейпинг голеностопа (укрепление при помощи специального пластыря), ношение правильной обуви. Но и эти меры не могут на 100% застраховать от травмы во время падения или неловкого движения.

Травмированной ноге обеспечивают покой, возвышенное положение, прикладывают холод, применяют эластичные бинты. На вторые сутки начинают выполнять различные движения в голеностопном суставе для улучшения кровотока, ускорения рассасывания отека и заживления.

Медиальный большеберцовый стресс-синдром

Это одна из самых распространенных причин болей в ногах у спортсменов. Синдром является реакцией на повторяющиеся высокие нагрузки и травмы, в виде периостита (воспаления надкостницы) и деформации большеберцовой кости. Проявляется в виде болей по внутренней поверхности голени при физических нагрузках.

Профилактика и лечение. Лучшие профилактические меры, позволяющие предотвратить медиальный большеберцовый стресс-синдром — удобная обувь, постепенное наращивание физических нагрузок и хорошая растяжка. Лечение, как и при большинстве спортивных травм, — холод, покой и противовоспалительные препараты.

«Колено бегуна»

Травмы колена составляют примерно 55% от всех спортивных травм и 25% от всех прочих повреждений, с которыми сталкиваются хирурги-травматологи. «Колено бегуна» — состояние, при котором усиливается трение надколенника о бедренную кость, происходит раздражение его связок, развивается артроз (дегенеративные изменения в суставе), артрит (воспалительный процесс).

Кроме бегунов, заболевание часто встречается у велосипедистов, пловцов, футболистов, баскетболистов, волейболистов, хоккеистов и тех, кто занимается степ-аэробикой.

Профилактика и лечение. Предотвратить «колено бегуна» помогает ношение удобной обуви и использование ортопедических стелек. Заниматься бегом лучше на дорожках с мягкой амортизирующей поверхностью. Если приходится заниматься на твердых покрытиях, то нужно выполнять силовые упражнения для укрепления четырехглавых мышц бедра и делать большие перерывы между тренировками.

Основной симптом — боль в коленном суставе. При его возникновении придется прекратить тренировки минимум на два дня. В дальнейшем необходимо хорошо разогреваться перед бегом, а после — прикладывать к колену холод.

Повреждения коленных менисков

Коленные мениски — это прокладки из хрящевой ткани, которые находятся внутри коленного сустава, они нужны для стабилизации и амортизации. Травмы коленных менисков бывают разными: от небольшого надрыва до полного раздавливания, они могут происходить при резком повороте голени внутрь или наружу, переразгибании в суставе, ударе о твердую поверхность или об острый угол.

Профилактика и лечение. При небольшом надрыве мениска, как правило, можно обойтись без операции. При более серьезных травмах нужно хирургическое вмешательство (которое чаще всего выполняют артроскопически). Продолжительность лечения и реабилитации зависит от тяжести травмы.

Чтобы предотвратить повреждение коленных менисков, нужно заниматься спортом только в удобной обуви, использовать специальные наколенники или фиксировать коленный сустав эластичным бинтом, соблюдать элементарные правила безопасности на спортивной площадке.

Повреждение крестообразных связок

Крестообразные связки находятся внутри коленного сустава и участвуют в его стабилизации. Их повреждения могут происходить в результате удара по согнутой голени, переразгибания в коленном суставе. Появляется боль в колене, отечность.

Профилактика и лечение. При частичном разрыве крестообразных связок накладывают гипсовый лонгет на 5 недель. При полном разрыве необходимо хирургическое вмешательство. Чаще всего его проводят артроскопически, но иногда приходится прибегать к открытой операции.

Переломы лодыжек

Переломы лодыжек составляют примерно 13% от всех переломов у спортсменов. Лодыжки — это отростки большеберцовой и малоберцовой костей, которые находятся по бокам от голеностопных суставов. Их повреждение происходит при резком подворачивании стопы внутрь или наружу. При этом возникает резкая боль, отек, движения в голеностопном суставе становятся невозможны.

Профилактика и лечение. Если нет смещения, то врач накладывает пострадавшему гипсовый лонгет на 4-8 недель. При наличии смещения проводят закрытую репозицию — сопоставляют отломки, после чего накладывают гипс. Если закрытая репозиция оказывается безуспешной, то, как правило на 5-й день, лодыжку фиксируют при помощи винта или спицы. Сроки реабилитации зависят от сложности перелома.
В качестве мер профилактики рекомендуются упражнения на укрепление мышц голени, тейпинг, ношение ортопедической обуви.

Усталостные переломы

В спорте часто встречаются так называемые усталостные переломы костей ног. Если слишком быстро наращивать нагрузки и носить неудобную обувь, то со временем в костях появляются мелкие трещины. Они сопровождаются болью и отеком, усиливающимися во время тренировок, могут приводить к полноценным переломам. Наиболее распространены усталостные переломы среди спортсменов, занимающихся бегом и прыжками.

Профилактика и лечение. Необходимо наращивать нагрузки во время тренировок постепенно, носить удобную обувь (некоторым спортсменам целесообразно заказывать обувь, изготовленную индивидуально для них).

Если выявлен усталостный перелом, то от занятий спортом придется отказаться на 6–8 недель. Врач может порекомендовать использовать трость или костыли, чтобы снизить нагрузку на травмированную ногу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.