Комментарии
12
ольга кутуева
Все так и есть, безусловно. Если проще... Катастрофизация, миф об опасности и материальности... Вообще, это об одном и том же: разделять свои внутренние мультики реальность. Если в голове кто-то постоянно бубнит - оборвать этот поток мыслей, тем более, если там одна чернота. Приложить сознательное усилие (сказать: стоп!), заглушить любимой мелодией, сделать комплекс упражнений (отлично помогает!). Выводы..., персонализация, чтение мыслей. ??? Убирать постепенно автоматические реакции. "Моя эмоция - это не я!" "Что происходит сейчас на самом деле в реальности?" "Что я сейчас испытываю и почему?" "Нужна ли мне эта эмоция? Помогает ли мне она быть счастливым?" "Что я хочу испытывать в этой ситуации в будущем?" Да, это наблюдение за собой. И переписывание своих автоматизмов, которые не делают жизнь лучше. "Я выбираю, как мне реагировать, а не моя отрицательная эмоция рулит мной" Ярлыки... Разрешить людям жить своей жизнью. Даже самой "плохой", даже своим родителям. Разрешить людям - значит разрешить себе. Обесценивание... Ну да, пресловутая самооценка, отстаивание и выстраивание границ - я достоин, я не позволяю обращаться с собой так-то и так-то ни при каких условиях. Ну, и т.д. Да, это не быстро и для многих недостижимо, т.к. не быстро) Но пробовать стоит.
СсылкаПожаловаться
Поп толоконный лоб
Ну надо, наверное, быть просто дураком, чтобы не видеть что мир подходит к своему концу. Так что к врачу идти должны улыбающиеся оптимисты.
СсылкаПожаловаться
Dmitry Detkov
В ответ на комментарий от Поп толоконный лоб
Поп толоконный лоб
Ну надо, наверное, быть просто дураком, чтобы не видеть что мир подходит к своему концу. Так что к врачу идти должны улыбающиеся оптимисты.
СсылкаПожаловаться
неее... ни фига, не пойду)))) мир прекрасен, особенно в отпуске на водоёме.
СсылкаПожаловаться
Поп толоконный лоб
В ответ на комментарий от Dmitry Detkov История переписки2
Dmitry Detkov
неее... ни фига, не пойду)))) мир прекрасен, особенно в отпуске на водоёме.
СсылкаПожаловаться
А из отпуска ты к чему возвращаешься?
СсылкаПожаловаться
Сергей
А в чем смысл таких книг? Человек даже согласившись с перечисленными доводами, далеко не всегда может от этих привычек избавиться самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
Салават Басыров
Хренасе бензин растет, все хорошо,!)
Как говориться , люди разве не делятся на оптимистов и пессимистов, порой пессимизм спасает жизни, а не шашку наголо, с голой попой на амбразуру.... Тут всё, слишком заумные книжки..., тогда удалось лучше Йога
СсылкаПожаловаться
Dmitry Detkov
В ответ на комментарий от Поп толоконный лоб История переписки3
Поп толоконный лоб
А из отпуска ты к чему возвращаешься?
СсылкаПожаловаться
вот не напоминай))))) Хотя знаешь, спасибо, есть работа и не сижу на карантине без гроша. Тут получается как стакан на половину полон или на половину пуст. Кого то сократили с работы со всей этой "уханькой", кто то сидит на карантине так как им не могут платить. Жив, здоров - Слава Богу.
СсылкаПожаловаться
ipkens
Интересно, занимательно, сложно! Но огромный минус подобного копания в мозгу - это возможность принятия личностью, ранее не допустимых для неё обстоятельств (ка пример фильм "Тайная Жизнь" или события сегодняшнего дня), и в конце концов смирение, губительное смирение!
СсылкаПожаловаться
Макс
Хорошо если б всё это писали практики, которые реально боролись с негативным мышлением и побеждали.
СсылкаПожаловаться
Валентина Абдурахманова
Согласна с Максом
СсылкаПожаловаться
Taтьянa Уккoнeн
Автор, видимо, никогда не общалась с пациентами психиатра, страдающими тревожностью - всё у неё так просто и легко. Пара месяцев работы с тревожными пациентами в стационаре кардинально изменит взгляд на проблему.
СсылкаПожаловаться
Ирина Соколова
все написанное - очевдно и доступно для самостоятельного осознания ( при желании) большинству. И советы на уровне "не делай так" тоже очевидны. Права Татьяна Укконен-все намного сложнее от того что по факту нет действеных методик безмекаментозного выхода из этих состояний. Рассуждалки на тему " мы еще не на той стадии"- самоуспокоение.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария