Общество и государство, , Vademecum

80% врачей сочли результаты диспансеризации недостоверными

Таковы результаты опроса медработников.
Lori.ru

Как пояснили в фонде, недостоверные данные о диспансеризации 2015 года появились в связи с приписками. Информация о них появилась в сентябре 2015 года. Тогда Московский городской фонд ОМС внедрил на своем сайте личный кабинет, в котором прописаны все медицинские услуги, оказанные горожанам в рамках программы обязательного медицинского страхования. Как оказалось, многие пациенты, которые давно не посещали поликлинику, обнаружили случаи несоответствия записей об оказанных медуслугах фактически проведенному лечению. К середине марта в МГФОМС поступило более 42,7 тысячи жалоб от жителей.

В опросе приняли участие 5,3 тысячи медработников из 84 субъектов Российской Федерации. «По результатам нашего опроса, 77% респондентов указали, что данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров недостоверны и реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. Более того, 67% опрошенных известны случаи проведения диспансеризации в 2015 году только на бумаге, без участия самих пациентов», — пояснил член Общественной палаты России и директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Кроме того, в диспансеризацию были включены не все методы по раннему выявлению злокачественных новообразований, а главными показаниями для скрининга стали возраст и пол пациентов. 

Мониторинг, проведенный в 2015 году Общероссийским народным фондом (ОНФ) показал, что о программе диспансеризации взрослого населения знают 78,8% респондентов, за последние три года ее проходили 57,5% опрошенных, 62,8% не знают о необходимости профилактического обследования раз в три года. В 2014 году диспансеризация обошлась бюджету в 70 млрд рублей. В 2015 году на эти мероприятия было направлено 80 млрд рублей.

Ранее сообщалось о фальсификации результатов диспансеризации в других регионах России.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.