Образ жизни,

7 неочевидных причин плохого настроения

Бывает, что все в жизни хорошо, а настроение все равно подавленное. Причины этого явления могут быть самыми неожиданными.

Если никак не удается побороть депрессию, прежде чем обращаться к психоаналитику, обратите внимание на нижеперечисленные пункты. Возможно, причина упадка сил и хандры кроется в одном из них, пишет Huffington Post.

Мало бываете на солнце

Нехватка витамина D, которой страдают те, кто большую часть времени проводит в помещении, может стать причиной подавленного настроения. Люди, которые выходят в обед на улицу и стараются проводить на солнце хотя бы полчаса в день, страдают от депрессии реже, чем те, кто этого не делают.

Организм обезвожен

Даже если вы не испытываете чувства жажды, это не значит, что вашему организму достаточно жидкости. Обезвоживание может проявляться такими симптомами, как усталость, потеря концентрации внимания, плохое настроение. Выпивайте в сутки 2-3 литра простой воды. Суп и чай – не в счет!

Слишком много работаете

Исследование университета штата Канзас (США) показало, что трудоголики не только подрывают свое физическое здоровье постоянными стрессами и недосыпанием, а также пропуская приемы пищи, но значительно чаще страдают от депрессивных и других психических расстройств. По мнению ученых, «трудоголизм» начинается после 50 рабочих часов в неделю.

Зависимы от социальных сетей

Согласно исследованию австрийских ученых, проведенному в 2014 году, чем больше времени вы проводите в социальных сетях, тем хуже будет ваше настроение. Автор исследования Кристина Сагиогру говорит: «Онлайн-общение по большому счету в 90% случае является напрасной тратой времени. Большинство опрошенных испытывают чувство вины и подавленность после того, как потратили день или даже несколько часов на болтовню в соцсетях».

Сутулитесь

Ученые из университета штата Сан-Франциско доказали, что простое изменение осанки может значительно влиять на ваше настроение и самочувствие. Прямая спина – признак уверенного и довольного жизнью человека. Даже если это не так, сядьте прямо и вы заметите, как изменение физического положения тела благотворно повлияет на ваше внутреннее состояние.

Просто устали

Даже очень жизнерадостный и оптимистичный человек после череды стрессов и бессонных ночей будет не в лучшем расположении духа. Перед тем как записывать себя в ряды пациентов психолога, попробуйте просто взять отпуск и как следует отдохнуть.

Едите мало фруктов

Британские ученые проанализировали рацион 80 тысяч своих граждан и выяснили, что люди, привыкшие съедать семь 80-граммовых порций фруктов в день, гораздо реже жаловались на депрессию, чем те, кто не включил такого количества фруктов в свой рацион.  

Ранее психологи назвали 11 причин, которые отравляют счастье.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.