Шесть болезней «от нервов»

Психика сильно влияет на физическое состояние организма — это было известно еще во времена Гиппократа, а сегодня подтверждено наукой. Постоянный стресс и «нервы» могут вызывать множество болезней. Вспомним главные из них и то, как от них уберечься.

Боли в голове и сердце

Головные боли, боли в сердце и во всем теле не обязательно связаны с кардиологическими или неврологическими нарушениями — они могут иметь психосоматическую природу. Врач скажет пациенту, что тот здоров. А чтобы прошли боли, нужно менять образ жизни — очень может быть, что причина в конфликтах на работе, отношениях или неподходящей экологической обстановке.

Кожный зуд

Организм может реагировать на нервное напряжение по-разному: одни становятся вялыми и заторможенными, другие, наоборот —  напряженными. Если человек реагирует на выброс гормонов стресса именно таким образом, пощипывание, зуд или ощущение, что кто-то «ползает» по коже, неудивительно. Интересно, что подобные симптомы могут появляться и в моменты, когда человек спокоен.

Настолько чувствительным индивидам рекомендуют научиться расслабляющим техникам: дыхательные гимнастики, медитации — это все про то.

Кариес

Заболевание развивается из-за сухости во рту, которая дает возможность вредным бактериям размножаться. Прибавим к этому такие продукты, как кофе или печенье (которым человек «заедает стресс»), недостаточную гигиену полости рта, и вот он — кариес.

Чтобы защититься от заболевания, надо следить за состоянием полости рта и раз в год ходить на осмотр к стоматологу.

Молочница

Доказано, что микрофлора организма реагирует на психологическое состояние. Женщины в этом плане очень уязвимы: гинекологические проблемы, от сбоев менструального цикла до молочницы, вполне могут быть вызваны стрессом. В отличие от многих других болезней, избавиться от молочницы можно, приняв препарат (например, Дифлюкан), который подавляет размножение вредных грибков рода Candida. Однако делать это нужно строго по показаниям и не превышая допустимую дозировку. Ну и заботу о себе и навыки борьбы со стрессом никто, конечно, не отменял.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО  ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Регистрационный код: WRUDIFOT16187; OОО"Пфайзер":123317, Москва,Пресненская наб.,10 "БЦ Башня на набережной" (Блок С);тел.:+7(495)-287-63-00 ;

Лунатизм

Другое название болезни — сомнамбулизм. Его диагностируют у 2% населения Земли. Человек с лунатизмом совершает какие-либо действия во сне — он может ходить, включать свет, а может просто сидеть на кровати — а потом не помнит этого.

Состояние возникает из-за недостаточного угнетения моторных функций во время сна: сомнамбул пытается сделать наяву то, что он видит во сне, или выполняет обычные бытовые действия.

Если вы подозреваете у себя лунатизм, нужно обратиться к врачу-сомнологу.

Колебания температуры тела

Умеренное понижение температуры — от 35,3 до 35,8 °C может быть признаком депрессивного расстройства. Кроме того, все из-за того же сниженного иммунитета организму тяжелее бороться с вирусами, поэтому температура может на несколько десятых долей градуса быть выше вашей привычной.

Даже небольшие отклонения в вашей нормальной терморегуляции это повод обратиться к врачу.

Что лучше пить: чай или кофе?
5 глупых вопросов про кровь. Отвечает гематолог
4 признака быстрого старения кожи: как их вовремя заметить
5 глупых вопросов про волосы. Отвечает трихолог
Все проблемы от дефицита йода? Топ-5 мифов о щитовидной железе
Другие новости
на нашем портале
Посмотреть еще раз
Все новости
Как не заболеть раком кишечника: пять простых правил
5 особенностей секса после 40 лет, о которых стоит знать всем
6 продуктов, польза которых не нуждается в доказательствах
Руководство для женщин: как жить в соответствии с менструальным циклом
Женщина и возраст: три интимных вопроса о старении