Наука и практика,

6 способов заснуть в жару без кондиционера

Если жара стала причиной вашей бессонницы, воспользуйтесь одним из наших советов.

Тем, у кого дома нет кондиционера, не стоит расстраиваться, – говорит доктор Нил Стэнли, сомнолог. По его мнению, заснуть даже в самую знойную жару бедет гораздо проще, если придерживаться простых правил, сообщает Daily Mail.

1. Спите в пижаме, а не голышом. Отсутствие одежды вполне логично при жаре, однако врач советует все-таки надевать пижаму из легкой натуральной ткани, так как она хорошо впитывает пот и позволяет обойтись без покрывала.

2. В жару лучше засыпать на боку, а не на спине. Таким образом большая часть поверхности тела соприкасается с воздухом, что помогает организму избежать перегрева.

3. Перед сном следует принять прохладный душ. Заснуть всегда легче, если температура тела упадет на 1-2 градуса. Однако не перестарайтесь: слишком холодная вода даст обратный эффект.

4. Остудите простыни. Если вы проигнорировали совет спать в пижаме без простыни, то хотя бы остудите эту самую простынь, а именно положите ее на время в морозилку или холодильник. Вы не успеете простудиться, пока она нагреется до температуры тела. Также в холодильник можно класть подушку. Если вы едете в поезде, то попробуйте намочить полотенце и какое-то время подержать его за окном.

5. Попробуйте спать на полу. По законам физики теплый воздух поднимается наверх, так что чем ближе к полу вы будете спать, тем меньше вы пострадаете от жары.

6. Не переедайте на ночь и не употребляйте алкоголь. Этот совет актуален не только в жару, но и в любое время года.

Также советуем вам избегать привычек, которые портят сон.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.