Образ жизни,

62-летняя москвичка родила дочь

Девочку назвали Клеопатра.

В роддоме Филатовской больницы врачи приняли роды у 62-летней женщины, сообщает «Москва 24» со ссылкой на главврача ГКБ № 15 Екатерину Тюлькину.

«Успешно провели кесарево сечение, мать чувствует себя хорошо, находится под наблюдением врачей», — рассказала Тюлькина. По ее словам, пациентка поступила в роддом с доношенной беременностью.

«У меня сын умер 10 лет назад, и если бы не этот случай, то, конечно, я бы не рискнула», — рассказала роженица Галина. По ее словам, в молодости дети воспринимаются не так, как в зрелом возрасте. «Она у нас и за дочку, и за внучку», — говорит женщина.

По словам врачей, беременность в пожилом возрасте — серьезное испытание для женского организма, к тому же существует риск осложнений у новорожденного. Галина к решению подошла ответственно, занималась спортом и следила за здоровьем.

«Беременная возрастная, с хорошим протеканием беременности. Мы доносили беременность до доношенного срока, и пациентка очень успешно родоразрешилась», — рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением патологии беременности ГКБ № 15 Нестор Месхи, который принимал роды. Он также добавил, что ребенок был желанный. Как сообщает «Москва 24», роженицу выписали в удовлетворительном состоянии вместе с новорожденной девочкой по имени Клеопатра.

Самая взрослая в истории роженица — Эллен Эллис из Уэльса (Великобритания). В 1776 году в возрасте 72 лет она родила своего 13-го по счету ребенка. Он оказался мертворожденным.
Самая возрастная мать в России — Наталья Суркова, в 1996 году, когда ей было 57 лет, она родила дочку — третьего по счету ребенка.

По данным Министерства труда и социальной защиты, за последние 8 лет рождаемость в России увеличилась на 34%. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в последние 30 лет развивается тенденция к более поздним родам первенца, в среднем этот возраст — 35 лет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.