Образ жизни,

5 здоровых привычек, которые нужно привить себе как можно скорее

Небольшие изменения в образе жизни и питании помогут вам стать здоровым.

Избавиться от вредных привычек недостаточно – их еще нужно заменить полезными. Специалисты по питанию дают рекомендации, которые помогут укрепить иммунитет и чувствовать себя энергичным и полным сил, пишет Huffington Post.

Привыкайте есть сидя за столом

Так вы съедите меньше, а пища усвоится лучше, чем если вы будете жевать бутерброд на ходу или лежа перед телевизором. Также диетологи советуют не есть продукты из общей пачки или банки, а класть себе порцию в отдельную тарелку. Так, например, вы съедите гораздо больше орешков, если будете есть из прямо из пачки, чем если положите себе горсть на тарелочку.

Пейте воду вместо «жидких калорий»

Некоторые люди утверждают, что чисто физически не могут пить простую воду в большом количестве, что это противно и даже вызывает у них тошноту. Вместо воды они пьют соки, газировку, кофе и чай. По мнению специалистов, питье воды – это вопрос привычки, которую можно выработать. Поставьте на рабочем столе бутылку с простой водой, но без крышечки. Делайте маленькие глотки каждые полчаса.

Тщательно пережевывайте пищу

Когда вы тщательно пережевываете еду, думаете о ее вкусе, смотрите на нее, чувство насыщения приходит гораздо быстрее, витамины и ценные вещества усваиваются лучше. Это помогает выработать осознанное отношение к питанию.

Выбрасывайте объедки

Если вы что-то не доели, немедленно отправьте это в мусорное ведро, иначе соблазн отправить лишний кусочек в рот, даже если чувства голода уже нет, будет преследовать вас. Заведите привычку готовить на один раз и точно рассчитывать количество еды, которую собираетесь съесть.

Распознавайте ложное чувство голода

Перед тем как что-то положить в рот, заведите привычку спрашивать у себя «а действительно ли я голоден, или мне просто скучно/грустно/тревожно?» Представьте корочку черного хлеба или зеленое яблоко – если вы готовы съесть их, значит, голод, скорее всего, настоящий. Если нет, найдите другой способ справиться с тревогой или плохим настроением.

Ранее ученые рассказали, почему человек становится рабом своих привычек.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.