Наука и практика, , Playboy

5 возможных причин, почему у вас болят зубы

Кариес не рассматриваем.

Если у вас когда-нибудь болели зубы, вы наверняка знаете это чувство, когда не получается насладиться простыми человеческими радостями. Например, съесть что-то вкусное, выпить холодное и так далее. Зачастую такие боли свидетельствуют о том, что нужно поставить пломбу. Однако иногда эта боль может быть вызвана чем-то другим, и сейчас мы расскажем, чем именно.

1. Трещины

Прежде всего, регулярная боль при жевании может быть вызвана трещинами или сколами на зубах. Несмотря на то, что часто их тяжело разглядеть невооруженным глазом, они доставляют весьма ощутимый дискомфорт. Определить, является ли зубная боль последствием трещин, довольно сложно, потому что, как мы уже говорили, их тяжело обнаружить. Однако, если эта боль возникает только во время еды, возможно, все дело именно в них.

Стоит отметить, что трещины в зубах могут появиться, если вы грызете лед, орехи, колпачки от ручек и занимаетесь прочими деструктивными вещами.

2. Чувствительность

Если вы ощущаете дискомфорт, когда едите мороженое или пьете горячий кофе, возможно, это происходит из-за повышенной чувствительности зубов.

Обычно она возникает из-за того, что корень зуба подвергается воздействию незначительного кариеса, начинают отходить пломбы или повреждаются десны.

В таком случае лучше обратиться к стоматологу и начать чистить зубы пастой для чувствительных зубов с щеткой с мягкими ворсинками.

3. Инфекции полости рта

Иногда зубная боль может быть вызвана инфекциями полости рта, которые возникают, например, когда дырка в зубе доходит до нерва. Признаками такой инфекции могут быть отеки и неприятные выделения.

В таком случае нужно обратиться к стоматологу и не запускать ситуацию.

4. Инфекции в носоглотке

Даже если вы регулярно чистите зубы, у вас никогда не было кариеса, а также повышенной чувствительности, зубы все равно могут внезапно начать болеть.

Проблема в таком случае может быть связана с насморком. То есть инфекции в носовых пазухах могут вызвать зубную боль, особенно в задней части рта.

Дело тут в том, что зубные нервы очень тесно связаны с носовыми пазухами. Поэтому боль в одном месте может спровоцировать боль в другом.

5. Аутоиммунные нарушения

Пусть и редко, но некоторые заболевания могут повлиять на здоровье полости рта. В частности, плоский лишай, пузырчатка обыкновенная и пемфигоид. Эти три недуга могут стать причиной возникновения волдырей, сыпи на коже, слизистых оболочках, а также оральной боли.

Подводя итог, стоит сказать, что если зубная боль длится уже более двух-трех дней и не дает нормально спать по ночам, обратитесь к стоматологу. Не стоит ждать, пока «само все пройдет».

Читайте также: Изобретен способ восстановить зубную эмаль: никаких пломб

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.