Питание,

5 продуктов, которые помогут дольше не чувствовать голод

Если вам постоянно хочется есть, выберите именно их.

Ученые выяснили, что определенные вещества, входящие в состав некоторых продуктов, помогают дольше ощущать чувство сытости и подавлять выделение гормонов, провоцирующих голод, пишет WebMD.

Малина

Многие ягоды полезны для здоровья, но только малина (свежая или замороженная) помогает уменьшить чувство голода. В одном стакане малины всего 80 ккал и целых 9 г клетчатки. Именно благодаря высокому содержанию клетчатки эта ягода надолго избавляет от желания есть. Кроме того, малина богата калием и витамином С, что актуально в сезон простуд.

Водоросли

Морские водоросли также богаты клетчаткой, а еще растительным белком. Японские ученые обнаружили в водорослях особое вещество фукоксантин, которое способствует снижению веса. Во время исследования, проведенного диетологами из университета Хоккайдо, грызуны, страдавшие ожирением, потеряли от 5 до 10% веса благодаря тому, что в их пищу добавляли фукоксантин.

Фисташки

Фисташки являются идеальным перекусом, так как надолго избавляют от чувства голода и при этом содержат множество полезных веществ. Ученые из университета Восточного Иллинойса советуют покупать фисташки в шелухе. По результатам исследования, люди, которые купили уже очищенные фисташки, съели на 41% больше, чем те, кто чистил их сам. Исследователи связывают это с тем, что вид скорлупок напоминает о количестве съеденного, в итоге вы прекращаете есть раньше.

Бобовые (фасоль, чечевица, горох, соя)

Бобовые богаты «медленными» углеводами и белками, что наносит двойной удар по чувству голода. Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Human Nutrition and Dietetics, показало, что пациенты с ожирением, обогатившие рацион бобовыми, не только быстрее худели, но и достигли высоких результатов в снижении уровня холестерола в крови.

Яйца

Согласно результатам исследования, опубликованного в European Journal of Clinical Nutrition, люди, которые съедают на завтрак блюда из яиц, употребляют в среднем на 438 ккал меньше в течение целого дня.

Ранее диетологи назвали продукты, которые делают нас агрессивными.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.