Общество и государство,

5 поводов не ходить к врачу

Разбираемся, с какими проблемами можно обращаться к телемедицине.
Lori.ru

В июле 2017 года Госдума приняла закон о телемедицине — он позволяет российским врачам официально давать консультации через интернет. Закон уже вступил в силу, буквально накануне обнародован порядок оказания телемедицинской помощи (документ, который определяет, как закон должен работать), и теперь можно смело (и законно) обращаться к врачу в сети по определенным вопросам. Но — у телемедицины есть масса ограничений. Когда можно получить консультацию онлайн, а в каких случаях все же лучше обратиться к врачу в поликлинику или вызвать скорую?

Простуда и грипп

У вас все симптомы ОРВИ — насморк, боль в горле, повышенная температура. Обязательно ли идти к врачу или вызывать специалиста на дом, или можно ограничиться консультацией через интернет?

Неосложненная простуда часто не требует специального лечения. При обычных симптомах ОРВИ  можно обратиться за онлайн-консультацией. Но если у вас длительно сохраняется лихорадка, присоединился кашель с гнойной мокротой или другие симптомы, нетипичные для ОРВИ, стоит прийти на очный прием к специалисту — врачу нужно послушать вас, чтобы понять, нет ли у вас бронхита или воспаления легких. То же самое касается боли в ушах: ЛОР-врач должен очно осмотреть вас с помощью отоскопа, чтобы исключить острый отит.

Боль в сердце

Категорическое «нет» для телемедицины — боли в области сердца. Если вы уверены, что болит именно сердце, при этом боль внезапная и острая — срочно вызывайте скорую. То же самое, если у вас резко поднялось давление или возникла аритмия — нарушение сердечного ритма.

Неприятные ощущения в области сердца бывают связаны и с другими проблемами — например, с проблемами позвоночного столба, корешковым синдромом, или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Вы молоды и никогда раньше не сталкивались с заболеваниями сердца? Скорее всего, и сейчас ваша боль вызвана чем-то другим. Онлайн-консультация поможет разобраться в этом и понять, есть ли повод для волнения.

Lori.ru

Боль в животе

Онлайн-консультация возможна и при боли в животе. Но надо учитывать, что любая боль в животе может оказаться признаком острой хирургической или инфекционной патологии, так что дальнейшие действия зависят от вашего состояния.

Если самочувствие нарушено не сильно, боли в животе не очень сильные и не усиливаются, не поднимается температура, нет обильной рвоты и диареи, то можно прибегнуть к услугам онлайн-консультанта. Врач подскажет, как помочь организму скорее справиться с расстройством пищеварения — что можно есть и пить, нужно ли обращаться в поликлинику.

Во всех остальных случаях необходимо вызвать врача или даже скорую. При этом вы все равно можете обратиться в онлайн-консультацию— специалист подскажет, как облегчить ваше  состояние, пока вы ждете помощь.

Раздражение кожи и сыпь

С сыпью лучше обратиться на очный прием. Дистанционно врач может лишь предположить, при каких инфекциях или аллергических реакциях бывают подобные высыпания, и подсказать, что делать до очного приема врача, какие анализы нужно сдать.

Дело в том, что фото элементов сыпи часто получается недостаточно четким, чтобы точно определить причину раздражения. К тому же для правильного диагноза врачу важно не только осмотреть сыпь, но и ощупать ее — понять, пропадает ли она при нажатии, светлеет или нет, Поэтому с любыми раздражениями и высыпаниями на коже и слизистых важен современный очный осмотр.

Анализы

Врач в поликлинике назначил вам лабораторные исследования, но вы не хотите ждать в очереди? Тогда вы можете сдать все нужные анализы в частной лаборатории, а с расшифровкой поможет телемедицина.

Дистанционный консультант интерпретирует результаты исследований и расскажет, что делать дальше. Вы потратите около 15 минут — вместо нескольких часов на поход в клинику. По сути, такая консультация — полноценная замена для повторного очного приема врача.

Lori.ru

Что говорят специалисты

«Дистанционный консультант может закрыть почти все вопросы профилактики и оказания первой помощи до прихода врача. Также при любой жалобе онлайн-врач может направить пациента на необходимые анализы и исследования и подсказать, к какому специалисту в поликлинике нужно обратиться», — рассказала «Здоровью Mail.Ru» руководитель направления телемедицины компании DOC+ Елизавета Ивахненко.

Закон не разрешает в рамках телемедицины ставить диагноз пациенту. Поэтому вопрос о том, в каких случаях стоит идти в поликлинику, а в каких возможно проконсультироваться онлайн, решается индивидуально в каждом случае.
Елизавета Ивахненко
Руководитель направления телемедицины компании DOC+

По ее мнению, онлайн-консультации — отличное решение для пациентов с хроническими болезнями. Врач объяснит, какие обследования нужно делать при вашем заболевании, будет контролировать результаты и следить за течением болезни, а при необходимости направит на очный прием.

На то, что закон пока не разрешает удаленно ставить диагноз, обращает внимание и руководитель направления цифровой медицины компании «Инвитро» Борис Зингерман

«В самом законе прописано, что именно можно делать при помощи телемедицины, — это сбор консультаций от врачей, результатов консилиума. На первичной телемедицинской консультации, таким образом, врач собирает жалобы, дает консультации и определяет необходимость очного приема. Широкие возможности для телемедицины появляются уже после очного приема — например, это корректировка лечения, назначение одних препаратов и отмена других.

Lori.ru

Плюс, телемедицина дает возможности на основании медицинских документов, подготовленных одним врачом, учреждением, получить консультацию у другого врача, то есть появляется возможность получить второе мнение. Также предусмотрено получение в электронном виде различных медицинских документов: выписок, справок и прочего», — пояснил Зингерман. C появлением порядка об оказании телемедицинских услуг оказывать их, по его мнению, станет немного легче, документ дает вполне взвешенные формулировки. Но детали правоприменительной практики все же трудно предсказать.

Наконец, сами люди должны привыкнуть к телемедицине — и пациенты, и врачи, считает специалист. В первую очередь пациенты столкнутся с консерватизмом врачей, которые к этому еще не готовы. «Думаю, что через пять лет мы про все эти разговоры забудем, и телемедицина станет привычным направлением для всех», —  заключил он.

Читайте также наше расследование о том, как работает телемедицина сегодня.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.