Образ жизни,

5 правил, как выбрать хорошего фитнес-тренера

Выбор персонального тренера – дело нелегкое! Стоит обратить внимание на некоторые факторы.

Вы пришли в тренажерный зал и растерялись – тренеров много, понять, какой подходит именно вам, с первого взгляда сложно. Эксперты дают рекомендации, которые помогут вам не ошибиться, пишет Huffington Post.

Сертификаты и дипломы

У любого нормального тренера должен быть диплом или сертификат, подтверждающий его образование и дающий право заниматься тренерской деятельностью. Не стесняйтесь попросить показать эти документы.

Личность

Не нанимайте тренера сразу. Лучше позанимайтесь некоторое время в зале самостоятельно и понаблюдайте со стороны. Кому-то больше подходит позитивная мотивация (тренер уговаривает, подбадривает, хвалит), а кому-то негативная (кричит, требует, заставляет). Определитесь, какой тип тренировок будет приятнее и эффективнее для вас.

Специализация

Некоторые тренеры специализируются на похудении, а другие наоборот – на наращивании мышечной массы. Кто-то больше разбирается в работе со свободными весами, а кто-то профи в работе с тренажерами. Есть отдельная категория тренеров-реабилитологов, которые помогают восстановиться после травм или людям, у которых изначально существуют проблемы со здоровьем. Выбирайте тренера в зависимости от своей цели.

Репутация

Введите имя тренера в поисковике в интернете, почитайте, что пишут о нем другие клиенты, поспрашивайте в фитнес-клубе, ненавязчиво поинтересуйтесь у администратора.

Интуиция

Доверяйте собственному чутью. Персональный тренер, как и врач, как и психолог, должен подходить именно вам. Даже самый лучший специалист может не совпадать с вами по энергетике – тогда продуктивной работы не будет.

Также читайте о том, как тренироваться, когда слишком устал, чтобы тренироваться.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.