Образ жизни,

5 маленьких подсказок помогут избавиться от болей в спине

От болей в спине страдают многие офисные работники, а также люди, которые вынуждены часами сидеть или стоять. Стоит лишь изменить несколько привычек, и боль станет меньше, а то и вовсе отступит.

Как сообщает Huffington Post, избавиться от хронической боли в спине будет легче, если обратить внимание и изменить некоторые вещи, которые на первый взгляд кажутся не важными.

1. Выберите удобный стул. Когда вы сидите, обе ноги должны касаться пола, а локти лежать на столе. В таком положении спина испытыват меньшее напряжение. Если ваши рабочие стул и стол этого не позволяют и ноги, например, свешиваются, не доставая до пола, то заведите специальный табурет для ног.

2. Установите правильно монитор. Каждый сантиметр, на который вытягивается ваша шея в направлении монитора компьютера, дополнительно напрягает мышцы. Справиться с этой проблемой будет проще, если приподнять экран чуть выше уровня глаз. Так вы будете прямее сидеть, а кроме того, тянуться вверх не так удобно, как просто вперед. Вскоре вы избавитесь от этой привычки.

3. Носите хорошую обувь. Возможно, вы уже знаете, что каблуки не очень полезны для здоровья спины, но не менее опасны популярные ныне балетки и любая обувь на абсолютно плоской и тонкой подошве. Такая обувь не создает достаточный уровень амортизации при ходьбе. В результате снова страдает спина.

4. Выделите время для спорта. Подъем штанги вряд ли будет способствовать здоровью спины. Лучше займитесь йогой или пилатесом. Также подойдет плаванье.

5. Говорите вместо того, чтобы писать. Когда вы пишете текстовые сообщения при помощи смартфона, как правило, ваша голова сильно наклонена вперед. Даже 10 минут в таком положении могут со временем вызвать боли в спине. Поэтому смените преписку на живое общение.

Ранее эксперты рассказали, какие упражнения помогут при боли в шее.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.