Общество и государство, , Православие и мир

52% россиян имеют лишний вес, у 22% из них — ожирение

В исследовании участвовали 2 150 человек. Средний возраст респондентов составил 45 лет.
unsplash.com

12 декабря. Междисциплинарный центр исследований общественного здоровья Сеченовского университета провел мониторинг общественного здоровья в 2022 году и выявил, что больше половины россиян имеют лишний вес, пишет ТАСС.

«В ходе исследования обнаружилось, что 52% россиян имеют лишний вес, из них 22% имеют ожирение — против 13% по всему миру», — говорится в исследовании

Согласно статистике, доля россиян с ожирением в группе с доходами до 20 тысяч рублей в месяц составляет 30%, еще почти 30% из этой категории имеют избыточный вес.

При этом россияне сообщают о достаточно высокой физической активности. Около 55% занимаются чаще одного раза в неделю с высокой интенсивностью, 74% — с умеренной интенсивностью.

«Однако среди больных диабетом специальные физические упражнения выполняют только 8% людей, тогда как это является одним из важных факторов, влияющих на качество жизни людей с этим заболеванием», — говорят  авторы исследования.

Стараясь сохранить фигуру и здоровье, люди придерживаются самых разных диет. Рассказываем в галерее о скандинавской диете и ее основных продуктах:

Читайте также: 7 самых распространенных дефицитов витаминов и минералов в нашем организме

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.