Образ жизни,

4 причины, почему одиночество опасно для здоровья

По мнению ученых, люди, которые чувствуют себя одинокими, чаще сталкиваются с физическими и психологическими проблемами.

Ученые уверяют, что влияние одиночества на здоровье, особенно в долгосрочной перспективе, гораздо сильнее, чем многие думают. Особое внимание следует обратить на четыре наиболее вероятные проблемы, пишет Huffington Post.

Высокая вероятность депрессии

«Чем более одиноким вы себя чувствуете, тем сильнее будут проявляться симптомы депрессивного расстройства», – говорит Брюс Рабин из университета Питтсбурга. Дело в том, что у человека, лишенного социальных контактов, гораздо активнее вырабатывается кортизол – гормон стресса. В то время как люди, находящиеся в процессе общения (даже поверхностного), наоборот, гораздо легче переносят стрессовые ситуации и депрессивные состояния. Общение признано даже более эффективным методом терапии, чем медикаменты.

Менее качественная забота о себе

Неумение или нежелание правильно заботиться о себе еще не является болезнью, но рано или поздно приведет к всевозможным расстройствам. Одинокие люди, по статистике, реже готовят, а если готовят, то гораздо менее здоровую еду. Также у одиночек гораздо более низкий уровень физической активности.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно результатам многочисленных исследований, люди, которые живут одни, на 24% чаще страдают  от болезней сердца, чем те, кто делит жилье хотя бы с кем-то.

Слабая иммунная система

Ученые из университета штата Огайо выяснили, что одиночество подавляет иммунитет. У одиночек вырабатывается больше протеинов, связанных с развитием воспалительных процессов, в ответ на стрессовые раздражители. А воспаления в свою очередь могут провоцировать болезни сердца, диабет второго типа, артрит и болезнь Альцгеймера.

Что с этим делать?

Во-первых, принять и смириться с тем фактом, что человек – существо социальное, а потому не может быть полностью независимым и самодостаточным. Во-вторых, перестать жалеть себя и отвергать возможные контакты. Психологи уверяют, что одинокие люди в большинстве случаев сами отказываются от общения, хотя часто этого не осознают. В конце концов, запишитесь на танцы, кружок по рисованию – что угодно, что даст вам чувство принадлежности к группе других людей. И вспомните сюжет детской сказки о «том, кто сидит в пруду».  

Ранее психологи заявили, что одиночество возникает из-за недопонимания.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.