
Спортивный врач и хирург-ортопед Андрей Литвиненко рассказал «Абзацу», как подобрать ребенку обувь при плоскостопии.
Также важно, чтобы туфли или кроссовки не сдавливали ногу, а наличие ортопедических стелек станет приятным бонусом к комфорту.
Доктор пояснил: во время примерки и родителям, и детям стоит обращать внимание на свободу стопы внутри обуви. Если модель плотно облегает ногу, это может спровоцировать мозоли и быструю утомляемость из-за нарушения кровообращения. Чаще всего такую проблему создают туфли с узким мысом.
«Важно, чтобы обувь была достаточно амортизирующей. Как правило, подошва у таких видов составляет примерно сантиметр-полтора толщиной. Материалы должны позволить ноге дышать. Правильная обувь должна компенсировать удар стопы при ходьбе и спереди, и сзади, но при этом не создавать давления на ногу. Допускается наличие небольшого каблучка, но не более 2 сантиметров. Наличие стелек — супинаторов, которые будут поддерживать и слегка приподнимать свод стопы в правильное положение, обязательно», — объяснил Литвиненко.
Медик отметил, что плоскостопие у детей чаще всего провоцируют неверно подобранная обувь, чрезмерные физические нагрузки и лишний вес. Он добавил, что до 7 лет плоскостопие считается физиологическим и воспринимается как норма. При нормальном развитии проблема уходит к 10 годам.
«После 10 лет развивается приобретенное плоскостопие, причинами которого может становиться и неправильная обувь, и физические перегрузки, и избыточный вес. Все это может способствовать уплощению свода стопы и развитию заболевания. Если у человека в процессе взросления растет вес, а стопа не уплотняется, значит, мышцы и связки не справляются с нагрузкой», — резюмировал врач.
Недавний эксперимент в Индии показал: у детей, которые начали носить обувь до 5 лет, плоскостопие фиксировали в 3,24% случаев. В возрастной группе 6−15 лет показатель составил 3,27%, а у тех, кто впервые надел обувь после 16 лет, — 1,75%. Участники эксперимента до 6 лет, носившие шлепанцы или сандалии, реже сталкивались с плоскостопием, чем те, кто предпочитал закрытую обувь. Среди детей младше 6 лет, которые проводили в обуви более 8 часов в день, патология встречалась чаще, чем у тех, кто носил ее меньше времени.