
Такую оценку 360.ru дал вирусолог, профессор, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Эксперт пояснил: инфекцию переносят клещи Amblyomma americanum. Эти членистоногие не встречаются ни в РФ, ни в европейских странах. Специалист считает крайне маловероятным, что болезнь когда-либо сможет адаптироваться к воздушно-капельной передаче. По его словам, для россиян этот вирус опасности не представляет.
«У нас его нет, и в Европе его тоже нет. В Восточном полушарии его нет, поэтому этот вирус, конечно, для нас не представляет какой-то опасности», — подчеркнул Альтштейн.
Ареал распространения вируса ограничивается преимущественно территорией США, уточнил ученый. Диагностика заболевания затруднена, а вакцины против него не разработано, добавил специалист.
За 12 лет наблюдений зафиксировано лишь семь случаев заражения вирусом Бурбон, два из которых завершились смертью пациентов.