
В Подмосковье в августе — сентябре ожидается вторая волна активности клещей. Об этом сообщило издание «Радио 1» со ссылкой на пресс-службу комитета лесного хозяйства региона.
«Самую большую опасность они представляют в лиственных и смешанных лесах, парках, а также на дачных участках и в местах с высокой травой», — предупредили в организации.
В комитете отметили, что для безопасного пребывания на природе рекомендуется одевать светлую одежду, так как на ней легче обнаружить клеща.
Брюки следует заправить в носки, а рубашку — в брюки. Кроме того, манжеты рукавов должны плотно прилегать к запястью.
Специалисты также посоветовали носить головной убор и использовать репелленты. Перед выходом из дома необходимо обработать открытые участки тела и одежду специальным средством. При этом после прогулки важно осмотреть себя, детей, домашних животных на предмет наличия клещей.