
Однако врач-стоматолог Илона Дзгоева, кандидат медицинских наук и терапевт «СМ-Стоматология», в беседе с RT предупредила: такая привычка способна серьезно навредить, буквально стирая защитный слой эмали.
Дело в том, что в ягодах и фруктах — яблоках, цитрусовых, винограде, клубнике и смородине — содержатся органические кислоты. Попадая в рот, они временно понижают уровень pH. Из-за этого эмаль становится пористой и мягкой, напоминая по консистенции «влажный мел».
«В норме слюна нейтрализует эту кислоту и насыщает эмаль минералами в течение 30—60 минут, — объяснила Дзгоева. — Если почистить зубы сразу, то человек стирает размягчённый верхний слой».
Один такой случай пройдет незаметно. Но если чистить зубы сразу после фруктов постоянно, эмаль будет истончаться. Со временем зубы начнут остро реагировать на горячее, холодное и сладкое.
Особенно рискованно, по словам врача, браться за щетку после цитрусовых, киви, ананасов, гранатов, зеленых яблок, клюквы и смородины. Сами по себе эти продукты полезны, подчеркнула стоматолог. Но после их употребления лучше просто прополоскать рот обычной водой, чтобы смыть остатки кислоты.
А вот чистить зубы, заключила специалист, можно не раньше чем через полчаса или час после еды.