
Персонализированный подход к питанию как вклад в здоровое долголетие обсудили участники деловой сессии «Питание 3.0: персонализированный подход».
«Некоторое время назад мы приняли федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов, это был сложный закон с точки зрения его подготовки, но он создал задел для изменения пищевых привычек. Тогда триггером для издания этого закона послужила в том числе необходимость введения бесплатного здорового школьного питания и сегодня мы видим результат этой части Национального проекта по здоровому питанию школьников, который внес свой вклад в оздоровление наших детей», — отметила Татьяна Голикова.
В сессии приняли участие замруководителя АП РФ Ольга Кривонос, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, профессор Катанийского университета (UNICT); президент ESAAM, Европейская академия антивозрастной медицины Витторио Калабреза, главный врач клиники превентивной медицины института биологии старения и медицины здорового долголетия Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского Инна Решетова, президент ГК «Велфарм» Людмила Щербакова.
Эксперты обсудили, как рацион питания может помочь в достижении здорового долголетия, чем наука может помочь при переходе на индивидуализированное питание, необходимость которого была отмечена Президентом Российской Федерации, а также как с помощью питания замедлить биологическое старение и снизить риск возникновения возраст-ассоциированных заболеваний.