
Об этом сообщается в материале издания.
Исследования показали, что регулярные занятия в бассейне сжигают больше калорий, чем ходьба или бег трусцой, и особенно эффективны для женщин, тренирующихся трижды в неделю.
При этом вода снижает нагрузку на суставы и позвоночник, поэтому такой формат подходит даже тем, кто восстанавливается после травм или имеет ограничения по здоровью.
Чтобы убрать живот быстрее, важно не просто «плавать по 20 минут», а выстроить тренировки: оптимально — 2−3 занятия в неделю по 45−60 минут с разминкой на суше и в воде, основной частью с чередованием стилей и интервалов, а также заминкой.
Для жиросжигания и проработки пресса рекомендуют включать кроль на спине и баттерфляй, использовать доску для акцента на ноги, а также делать скоростные отрезки (например, 50−100 м на максимуме, затем 2−3 круга в спокойном темпе).