Россияне стали реже откладывать больничный до понедельника

Россияне все реже берут больничный с первого рабочего дня недели.
врач и пациент
Источник: Magnific.com

К такому выводу пришли аналитики VK Tech, изучив обезличенные данные платформы VK HR Tek об открытии больничных листков за 2025 год в России.

Если в 2025 году каждый четвертый больничный стартовал в понедельник, то в первом квартале 2026 года — уже только каждый пятый. Исследователи пришли к выводу, что количество открытий больничных плавно снижается от начала недели к ее концу.

Понедельник остается лидером во всех пяти кварталах с долей до 22,6%. Для сравнения, воскресенье набирает лишь до 6% — это в 3,7 раза меньше.

Однако именно воскресенье продемонстрировало самый резкий скачок по числу открытий — рост составил 71%. На втором месте по динамике оказался вторник с показателем 47%, а тройку замкнул четверг — 32%. Из-за такой неравномерной динамики доля понедельника в общей структуре заметно просела.

Что касается сезонности, то абсолютным рекордсменом стал март: на него пришлось 41,5% всех зафиксированных больничных. Второй по интенсивности период — декабрь с показателем 27,3%. Летние месяцы демонстрируют минимальную нагрузку: июль — 16,4%, июнь — 14,3%.

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.