В США подростка госпитализировали из-за поедающей плоть бактерии

Теперь он борется за жизнь.
больница
Источник: Image by Freepik

В США госпитализировали 17-летнего Джозаю Томпсона из-за поедающей плоть бактерии Vibrio vulnificus, пишет People. Юноша «борется за жизнь» после купания в прибрежных водах во Флориде.

По словам его матери Тирзы Томпсон, заражение произошло, когда ее сын находился в Парке Лайонс в Найсвилле. Все началось с небольшой царапины на ноге. Через два дня вся его нога покраснела и стала горячей, при этом юноша испытывал сильную боль.

Vibrio vulnificus обитает в теплой и соленой воде. Заражение происходит при употреблении сырых или недоваренных морепродуктов (к примеру, устриц) либо при попадании зараженной воды на открытые раны. Бактерии способны вызвать некротический фасциит, при котором быстро разрушается кожный покров. Для лечения назначаются антибиотики, в крайних случаях требуется ампутация омертвевших тканей. Без соответствующей медицинской помощи смерть наступает в течение нескольких дней.

Более высокому риску заражения подвержены люди с ослабленным иммунитетом, болезнями печени и открытыми ранами. Среди симптомов заражения — водянистая диарея, которая иногда сопровождается спазмами в животе, рвота, повышение температуры, озноб, волдыри на коже и изменение ее цвета, выделения из кожи, лихорадка, понижение артериального давления.

Юноша уже перенес несколько операций по удалению инфицированных тканей и проходит лечение в детской больнице в Пенсаколе, врачи пытаются сохранить ему ногу.

Томпсон столкнулся с серьезными осложнениями, среди них — проблемы с сердцем, эпизоды учащенного сердцебиения, задержка жидкости, а также физические и эмоциональные страдания, связанные с борьбой с агрессивной инфекцией.

Его мать — хозяйка спа, ей пришлось прекратить прием клиентов, чтобы заботиться о сыне. Кроме того, Тирза Томпсон пытается добиться того, чтобы власти обеспечили лучшую осведомленность граждан о поедающей плоть бактерии.

«Мой сын ростом 180 см, а весит он 102 кг. Что, если бы на его месте оказался пятилетний ребенок, у которого не хватает сил, чтобы бороться с чем-то подобным (имеется в виду тяжесть инфекции. — ред.)?» — возмутилась Тирза Томпсон.

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.