Ученые назвали возраст, когда повышается риск сердечного приступа

Стало известно, когда вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний начинает заметно увеличиваться.
Мужчина испытывает боль в сердце
Источник: Magnific.com/CC0

У мужчин риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способных привести к сердечному приступу, начинает существенно расти примерно с 35 лет, к такому выводу пришли ученые из США. Публикацию с портала Healthline перевел aif.ru.

Специалисты проанализировали данные более 5 тысяч человек, за которыми наблюдали на протяжении нескольких десятилетий. Выяснилось, что уже к середине четвертого десятка лет мужчины начинают сталкиваться с повышенным риском сердечных заболеваний заметно чаще женщин.

«Риск сердечно-сосудистых заболеваний не появляется внезапно после выхода на пенсию. Основа для будущих проблем со здоровьем нередко закладывается уже в молодом и среднем возрасте», — отмечает доктор медицинских наук Тимур Альптунаер.

По данным исследователей, к 50 годам признаки сердечно-сосудистых заболеваний были выявлены у 4,7% мужчин против 2,9% женщин. Основной причиной такой разницы ученые называют более раннее развитие ишемической болезни сердца у мужчин.

Эксперты отмечают, что профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний стоит заниматься уже в возрасте около 30 лет.

В число ключевых мер входят контроль артериального давления, отказ от курения, поддержание здорового веса и регулярная физическая активность.

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.