Врач назвала способы защиты костей для женщин после 40 лет

Снижение уровня эстрогенов у женщин после 40 лет ускоряет потерю костной массы, повышая риск остеопении и переломов.
Пожилая женщина с костылями
Источник: Magnific

 Об этом «Известиям» рассказала врач-нейроэндокринолог Юлия Кривошеева.

По словам специалиста, дефицит женских гормонов блокирует работу клеток-разрушителей (остеокластов), из-за чего процессы разрушения кости начинают преобладать над восстановлением. В первые 5–7 лет менопаузы ежегодная потеря костной ткани может достигать 2–5%. Зачастую заболевание протекает бессимптомно, но косвенными признаками являются уменьшение роста на 1–2 см и ухудшение осанки.

Для профилактики эксперт рекомендует:

  • Ежегодную диагностику: Основным методом является рентгеновская денситометрия для измерения плотности костей, а также анализы на уровень паратгормона, витамина D и ключевых минералов.
  • Физическую активность: Силовые тренировки стимулируют рост костной ткани, а йога и пилатес улучшают координацию для предотвращения падений.
  • Коррекцию питания: Рацион должен быть богат белками, зеленью, рыбой и молочными продуктами.
  • Профилактику бытовых травм: Рекомендуется убрать скользкие ковры, закрепить провода и обеспечить хорошее освещение в доме.
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.