
Заболеваемость ВИЧ в России снизилась в два раза с 2016 года. Об этом заявил замминистра здравоохранения Андрей Плутницкий в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
По его словам, заболеваемость находится на историческом минимуме. В данный момент в стране живут чуть больше 931 тысячи людей с ВИЧ-инфекцией. Положительные тенденции непрерывно развиваются, причем с активным участием всех российских территорий, подчеркнул Плутницкий.
В прошлом году было зафиксировано 43 тысячи новых случаев заболевания. Это на 11% меньше по сравнению с 2024-м.