
Как рассказал «Известиям» врач общей практики и кардиолог Денис Прокофьев, некоторые заболевания обостряются именно в этот сезон. На первом месте стоят пищевые токсикоинфекции.
«Кроме того, лето — крайне неблагоприятный период для людей, страдающих бронхиальной астмой, в том числе аллергического типа. В зоне риска также люди с хроническим обструктивным бронхитом легких (ХОБЛ) и другими пульмонологическими заболеваниями», — подчеркнул эксперт.
По словам собеседника редакции, у таких пациентов нередко случаются обострения. В этот момент требуется помощь сразу нескольких специалистов: аллерголога, пульмонолога, иммунолога и терапевта. Врачи корректируют терапию и подбирают ингаляционные препараты.