
У многих напитков обнаружились дефекты аромата и вкуса, а часть производителей экономит на всем. Врач-нарколог Красногорской клинической больницы Антон Боев в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказал, почему вино из коробок способно нанести организму больший вред, чем напитки в стеклянной таре.
Антон Боев отметил, что само по себе употребление вина из такой тары не является однозначно токсичным, но у этого формата есть свои особенности. Нужно помнить, что такой продукт чаще всего производится из материалов низкого качества, что усиливает химнагрузку на организм.
«Кроме того, после вскрытия упаковки продукт быстрее окисляется, и при нарушении условий хранения возможно развитие нежелательной микрофлоры, что может вызывать желудочно-кишечный дискомфорт, гастрит и даже пищевые отравления», — пояснил врач.
По словам нарколога, отдельного внимания заслуживает сам алкоголь как фактор риска.