
На круизном лайнере, пересекавшем Атлантический океан, вспыхнула неизвестная болезнь: трое пассажиров погибли, еще один в реанимации. Предположительная причина — хантавирус. Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с aif.ru объяснила, что этот смертоносный вирус подждает россиян не за океаном, а в их собственных дачных домиках и и на лесных опушках.
«Три человека погибли»: что известно о вспышке на лайнере
На борту круизного лайнера, выполнявшего рейс через Атлантический океан, зафиксировали вспышку заболевания, предположительно вызванного хантавирусом. Три человека погибли. Еще один пассажир находится в тяжелом состоянии.
В беседе с aif.ru врач-терапевт Надежда Чернышова объяснила, что заразиться разновидностью хантавируса можно на собственной даче или во время пикника на природе.
«Хантавирус — это возбудитель, в том числе, и геморрагической лихорадки с почечным синдромом, которая достаточно распространена в России. Есть разновидность этой же геморрагической лихорадки, характерная больше для Америки, которая протекает с респираторным синдромом. Вот именно такую форму обнаружили у пассажиров круизного лайнера. Этот вирус распространяют грызуны, крысы, мыши, он не передается от человека к человеку», — сказала она.
Смертельно опасные мыши и ежи
Врач Чернышова уточнила, что геморрагическая лихорадка — это группа заболеваний вирусной природы с похожими проявлениями. На территории России больше всего распространены два вида.
«В основной части Российской Федерации встречается геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) и конго-крымская лихорадка. ГЛПС возникает при контакте с мышевидными грызунами, обычно обитающими в дикой природе. Это полевки, домашние мыши и даже крысы. Конго-крымская лихорадка передается через укусы клещей», — отметила врач.
«Это редкий путь заболевания, но зафиксированы случаи, когда дикий еж становился источником заражения. То есть, он сам заразился от мышей, затем оказался в руках людей, которые его тискали, передавали друг другу и так “получили” заболевание. Даже здоровый еж может просто на себе, на иголочках, на лапках, нести частицы зараженных вирусом экскрементов этих же мышевидных грызунов. Так что ежей ни в коем случае на руки брать нельзя. Соответственно, мышей тоже», — добавила врач.
Чернышова уточнила, что у самих грызунов нет клинических проявлений геморрагической лихорадки, они являются источником хронической инфекции и могут достаточно долго жить, продолжая выделять вирусы. Сами мыши не болеют, но являются переносчиками.
«Весенняя уборка убивает»: главная ошибка российских дачников
Чернышова обратила внимание на то, что заболеть ГЛПС можно в течение всего года, но чаще всего речь идет о весне и начале лета.
«Как обычно происходит заражение? Человек выдыхает пыль, содержащую экскременты вот этих мышевидных грызунов. Или эти же выделения грызунов попадают в пищу или воду», — объяснила врач.
Особенно опасна традиционная уборка после зимы.
«Главный способ заражения — это весенняя уборка на даче, которая начинается с выметания скопившейся за зиму пыли из всех углов. Ее частички вместе с вирусом поднимаются в воздух, люди их вдыхают и заражаются», — объяснила эксперт.
«В дачном домике нужно проводить влажную уборку с использованием хлорсодержащих моющих средств. Кроме того, нельзя есть продукты, подпорченные мышами, нельзя пить воду, если есть сомнения в ее чистоте, воду только кипятить или пить привезенную с собой бутилированную воду. Если устраивается пикник в лесу, то на траву и на пеньки нельзя класть еду просто так, без клеенки, без контейнера. И, соответственно, в любом случае после контакта с землей, травой, руки мыть обязательно с мылом перед каждым приемом пищи. Это основные меры профилактики», — подчеркнула врач Чернышова.
«Кроличьи глаза и красный капюшон»: как распознать убийцу вовремя
Эксперт рассказала о симптомах этого заболевания, рост числа которого традиционно приходится на весну — начало лета. Первые признаки легко спутать с обычной простудой или гриппом.
«Начало болезни напоминает обычную простуду или даже грипп, потому что резко поднимается температура, отмечается выраженный озноб, покраснение белков глаз, так называемые кроличьи глаза. Развиваются боли в мышцах, общая слабость, выраженная головная боль. Самочувствие ухудшается резко. Потом на фоне высокой температуры развивается покраснение верхней части туловища, шеи и головы, так называемый симптом капюшона, как будто человек в красном капюшоне. Достаточно часто на теле появляются кровоизлияния — петехии, напоминающие след от удара хлыста или кнута. И главный признак, который развивается буквально быстро, в первые несколько суток, это резкое уменьшение количества мочи. Может быть сопутствующая тянущая боль в пояснице, которая характерна при поражении почек. Но главное, что моча практически прекращает выделяться. То есть почки выходят из строя», — объяснила Чернышова.
«Прививки от геморрагической лихорадки нет пока. Способ лечения — это госпитализация в стационар. Заболевший не заразен для других людей, поэтому его кладут не в инфекционную больницу, а, как правило, в терапию, где он получает лечение. В редких случаях последствием перенесенного заболевания могут стать проблемы с почками, но чаще всего после лечения все возвращается к норме», — резюмировала Чернышова.