Актер Джесси Айзенберг пожертвует почку незнакомцу

Он сделает «альтруистическое пожертвование».
Джесси Айзенберг
Источник: Legion-Media

31 октября. ПРАВМИР. Американский актер Джесси Айзенберг сообщил, что через шесть недель добровольно отдаст одну из своих почек человеку, которого не знает.

«Я действительно пожертвую почку через шесть недель. Я взволнован», — сказал 42-летний актер в эфире программы Today Show, где участвовал в организации донорской акции.

Айзенберг подчеркнул, что его решение связано с желанием помочь безвозмездно.

Он делает так называемое «альтруистическое пожертвование» — когда донор передает орган не родственнику, а любому нуждающемуся пациенту.

По его словам, процедура «почти безрисковая и крайне необходимая».

Интерес к донорству у актера появился десять лет назад после бесед с врачами. Он объяснил, что такие операции помогают запускать цепочку пересадок:

«Если кто-то в Канзас-Сити нуждается в почке, а его родственник не подходит по группе крови, моя почка может помочь этому человеку, а родственник затем пожертвует орган другому — так система находит новых получателей».

У актера и его жены Анны Страут растет семилетний сын Бэннер.

Ранее в интервью People он говорил, что отцовство изменило его взгляды:

«Первые тридцать лет я волновался только о себе. А потом стал беспокоиться о настоящем — о другом человеке. И это сделало меня счастливее».

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.