
Пенсионерам стоит посвятить полчаса в день на командные видеоигры — это позволит сохранить когнитивные способности и предотвратить деменцию. Исследования подтвердили, что такие игры значительно замедляют старение головного мозга, рассказала НСН кандидат педагогических наук, сертифицированный эксперт СПК ФКиС, замдиректора по научно-методическому сопровождению Центра цифровых видов спорта Сургутского района Елена Скаржинская.
Позитивное влияние видеоигр на мозг доказано достоверными исследованиями, но речь идет не о соревновательных играх, отметила эксперт. Эффект достигается за счет необходимости обдумывать каждый шаг, пояснила она.
«Человеку приходится принимать решения, за каждым из которых будут последствия, ему надо об этом думать. Старение головного мозга могут замедлить даже 30 минут игр в день, но эти вопросы сложные и не изучены до конца. Лучше всего выбирать командные игры, где есть результат», — рассказала специалист.
В таких играх важен процесс решения стратегических задач, выбора тактических ходов. Такие интеллектуальные нагрузки могут продлить возраст дожития, укрепить здоровье мозга, считает Скаржинская.
При этом она подчеркнула важность сбалансированного подхода к подобным занятиям — так, например, если человек проводит в офисе перед компьютером 8 часов, то после возвращения домой не стоит садиться за видеоигры и проводить так еще 10 часов. А вот если человек живет активно, занимается спортом, то ему полезно будет переключиться на другой вид деятельности и уделить внимание развивающим видеоиграм, заключила эксперт.