В России создали вакцину от лихорадки Западного Нила

Вирус может передаться человеку через укус комара.
вакцина
Источник: Unsplash.com

9 сентября. ПРАВМИР.  В  России создана вакцина от лихорадки Западного Нила.

Новый препарат должен пройти испытание на животных.

Подписывайтесь на наш канал в MAX, чтобы не пропустить самые важные новости!

Как сообщает Мash, стоимость работ по исследованиям вакцины — 15 и 4 млн рублей.

В мире пока не существует зарегистрированной вакцины против лихорадки Западного Нила.  Это острое вирусное заболевание, которое может передаться человеку через укус комара, инфицированного после контакта с заражёнными птицами.

Летальность заболевания 20-40%. В тяжёлых случаях вирус поражает мозг и ЦНС, вызывая менингит или энцефалит. Болезнь может протекать бессимптомно.

Массовая вспышка лихорадки Западного Нила в России была зарегистрирована в 1999 году в Астраханской и Волгоградской областях. Повторно вспышки были зафиксирована в 2010-м. В прошлом году в РФ было  зарегистрировано 436 случаев в 36 регионах, что в 2,4 раза больше, чем в 2023-м.

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.