
Казалось бы, какая может быть связь между грепесом зостер (высыпаниями на коже), вакциной от него и слабоумием (деменцией)? Но это только обывательский взгляд — ученые могут объяснить, как все это взаимосвязано.
Тяжелое эхо детской ветрянки
Исследование было опубликовано в одном из самых влиятельных научных журналов Nature («Нейче»).
Медики изучали пожилых людей в Уэльсе, которым после 60 лет проводили вакцинацию против опоясывающего лишая. За неприглядным названием кроется весьма распространенная болезнь, вызываемая вирусом ветряной оспы (варицелла-зостер, он же герпесвирус человека тип 3).
Это серьезное заболевание, для которого типична пузырьковая сыпь, возникающая обычно только с одной стороны тела. Самое неприятное даже не в этих высыпаниях, а в сильных болях, их сопровождающих и остающихся порой на несколько месяцев или даже лет. Типичны и повторные обострения. Из других осложнений возможно присоединение бактериальной инфекции кожи. А иногда даже бывают и неврологические поражения в виде слабости или паралича мышц, потеря слуха и даже зрения.
Удивительно, но эту болезнь и банальную ветрянку вызывает один и тот же вирус. После перенесенной ветряной оспы вирус остается в организме человека, он «живет» в нервных окончаниях. И бывают случаи, когда он активируется: это может быть и в старости, то есть через много-много лет после перенесенной в детстве ветрянки. Именно в таких случаях и развивается опоясывающий герпес.
Что общего между опоясывающим лишаем и работой мозга
И вот ученые придумали защищать пожилых людей от герпеса зостер с помощью специальной вакцины, сделанной из живого, но ослабленного вируса. Логика тут такая же, как и при вакцинации против пневмококковой пневмонии людей старше 60 лет: чтобы избежать инфекции, тяжело протекающей у людей в возрасте.
А потом ученым пришла в голову идея проверить, как это сказывается на деменции. Дело в том, что герпес зостер, как прочие герпесвирусы, тропен к нервной системе, т. е. тяготеет к ней, поражает её, прячется в нервах и нервных ганглиях (узлах). Например, есть серьезные доказательства того, что вирус простого герпеса вызывает болезнь Альцгеймера (мы писали об этом ранее). Почему похожим образом не мог бы вести себя и вирус ветрянки, подумали ученые. И их версия подтвердилась. У пациентов, вакцинированных от опоясывающего лишая, риск деменции снижался на 20%. Это очень неплохой показатель.
Иногда старое бывает лучше нового
Естественно, помимо деменции, у людей гораздо реже развивался опоясывающий лишай. Но ученые объясняют снижение риска деменции не только этим. Они считают, что работают еще какие-то другие механизмы, связанные с длительным воздействием вакцины на иммунитет. Согласно одной из гипотез, вакцина помогает подавлять повторную активацию вируса ветряной оспы (это и вызывает опоясывающий герпес), но одновременно с такой активностью вируса связано и нейровоспаление (воспаление мозга). И именно оно играет ключевую роль в развитии деменции.
Ещё одно наблюдение: вакцинированные люди на 12% реже попадали в больницу из-за тяжелого течения ОРВИ и других респираторных инфекций. Скорее всего, это свидетельствует о более широком ответе иммунной системы на введение вакцины. Похоже, что живые ослабленные вирусы вызывают более активную стимуляцию иммунитета.
Но тут есть одна проблема. Вакцина, которая была предметом изучения, уже не выпускается. Несколько лет назад её заменили новой генетически рекомбинантной вакциной. Она сделана не из цельного вируса и тем более не из живого. И следовательно, от нее не ждут таких же успехов в профилактике деменции. Но с другой стороны, что мешает возродить производство старой живой ослабленной вакцины?