Общество и государство, , Esquire

Молодого врача из Мьянмы лишили лицензии за «слишком откровенные» фото

Женщина выкладывала фото в бикини.

29-летнего доктора Нанг Мве Сан из Мьянмы лишили медицинской лицензии за то, что она выкладывала в своих соцсетях фотографии в купальнике. Об этом сообщает The New York Times.

Больше фото смотрите на странице Нанг Мве Сан в Facebook

Контент недоступен

Подобные фото стали появляться в Facebook Мве Сан около 2 лет назад. В январе 2019 Медицинский совет Мьянмы приказал прекратить выкладывать такие снимки и удалить предыдущие, однако Нанг не послушалась и в результате лишилась возможности заниматься медициной.

«Здесь так много сексизма. Они не хотят, чтобы женщины занимали более высокие должности. И они судят нас по тому, что мы носим, при этом даже не разрешают носить брюки», — приводит The New York Times комментарий Мва Сан.

История Нанг вызвала большой резонанс по всему миру: Медицинский совет отозвал лицензию у «аморального» врача, хотя Мьянма лишь наполовину обеспечена докторами. Также, согласно данным The New York Times, в стране распространены сексуальные домогательства, которые обычно никак не наказываются, а для получения возможности стать практикующим врачом в медицинских ВУЗах девушкам надо иметь более высокие оценки, чем мужчинам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.