Наука и практика,

Микрофлора влагалища может быть естественным презервативом

Если в выделениях преобладают лактобактерии вида Lactobacillus crispatus, вирусным частицам не удается преодолеть этот естественный барьер и попасть в организм.
Lori.ru

Присутствие в шеечно-влагалищной слизи определенного вида лактобактерий эффективно защищает женщину от заражения ВИЧ во время полового акта, выяснили исследователи из Университета штата Северная Каролина (США), чья работа опубликована в журнале mBio. Ученые надеются, что их открытие позволит в будущем, искусственно меняя микрофлору влагалища, усиливать барьерную функцию слизи и тем самым предотвращать заражение женщин инфекциями, передающимися половым путем.

Исследователи изучили под микроскопом, как себя ведут при встрече с вирусом иммунодефицита человека свежие образцы слизи, выделяемой шейкой матки и влагалищем, взятые у 31 женщины репродуктивного возраста. Известно, что эти выделения работают как барьер, защищая стенки влагалища от патогенных микроорганизмов, однако защитные свойства слизи варьируются в зависимости от фазы менструального цикла, а также зависят от индивидуальных особенностей.

Было установлено, что все образцы выделений можно разделить на две группы: часть из них очень эффективно задерживала вирусные частицы, а часть — нет. При этом способность слизи к точному «отлавливанию» вируса оказалась связана не с обычными показателями ее здоровья и нормы — кислотно-щелочным балансом или количеством представленных в ней лактобактерий — а с доминированием в составе ее микрофлоры бактерии Lactobacillus crispatus. В микрофлоре тех образцов, которые не могли задержать вирусные частицы, доминировала другая лактобактерия, Lactobacillus iners, или же наблюдались признаки бактериального вагиноза — замещения лактобактерий многообразием различных других микроорганизмов, включая Gardnerella vaginalis.

«Я был по-настоящему поражен, как настолько мелкие различия в видах лактобактерий могут привести к столь значительной разнице в барьерных способностях слизи, — отметил ведущий автор исследования Сэм Лаи (Sam Lai). — Обычно гинекологи считают вагинальную микрофлору здоровой, если в ней преобладают лактобактерии. Но наша работа показывает, что для обеспечения полноценной защитной функции слизи этого недостаточно».

Лаи и его коллеги считают, что искусственное изменение баланса микрофлоры влагалища в пользу Lactobacillus crispatus может превратить слизь в «биологический презерватив», усиливая ее барьерную функцию не только в отношении ВИЧ, но и других инфекций, передающихся половым путем. Кроме того, исследователи обращают внимание гинекологов на то обстоятельство, что превалирование в микрофлоре влагалищной слизи женщины бактерий Lactobacillus iners может свидетельствовать о ее повышенной уязвимости перед половыми инфекциями.

Ранее ученые из Стэнфорда выяснили, что микрофлора влагалища может влиять на риск преждевременных родов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.