Образ жизни,

16% россиян считают лучшим лекарством телепередачи о правильном образе жизни

ВЦИОМ выяснил, как наши соотечественники сохраняют здоровье.

Каждый четвертый россиянин (27%), по данным нового опроса ВЦИОМ, в случае болезни немедленно обращается к врачу и соблюдает все рекомендации, каждый пятый (22%) — регулярно проходит диспансеризацию, а 16% респондентов лекарством от всех болезней считают просмотр телепередач о здоровье и чтение тематической литературы. Двое из десяти опрошенных  ВЦИОМ (22%) признались, что стараются не обращать внимания на болезни, а 10% уверенно заявили, что у них нет проблем со здоровьем.

Главным способом сохранить здоровье для россиян по-прежнему остается воздержание от алкоголя и табака — 35%  (среди них 44% женщин и 24% мужчин) не курят и не пьют, чтобы остаться здоровыми. За последний год заметно больше стало тех, кто старается следить за своим питанием: в 2014 году таких было 21%, а в 2015 — уже 28%. Для укрепления здоровья наши сограждане также чаще стали заниматься спортом — с 18% до 24%, соответственно).

Наиболее распространенным способом сохранить здоровье на протяжении десяти лет остается отказ от курения и алкоголя. В болезнях же россияне склонны винить в первую очередь самих себя.
Почти половина россиян (47%) винит в плохом самочувствии прежде всего самих себя — столь самокритичны в этом вопросе респонденты не были еще никогда (для сравнения: в 2008 году таких было 37%, в 2014 году — 40%). Эту точку зрения чаще разделяют молодые люди (52% от 18 до 24 лет), обучавшиеся в ВУЗах (51%), с высоким достатком (54%), нежели пожилые (41% старше 60 лет), малообразованные (30%), с плохим материальным положением (34%). Четверо из десяти (28%) главным негативным фактором воздействия на здоровье называют плохую экологию.

По данным другого опроса ВЦИОМ, для 12% россиян здоровье является залогом счастья.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.