Комментарии
16
Валентина Пушкарева
Зильбер - великий учёный!
СсылкаПожаловаться
Денис Брайтон
Интересная статья, очень интересно было узнать о таких потрясающих врачах.
СсылкаПожаловаться
Vit
что среди великих делают Илизаров и Федоров?
СсылкаПожаловаться
Vit
Политика и медицина не совместимы....
СсылкаПожаловаться
Дмитрий К
В ответ на комментарий от Председатель ТОС №1 Петрова Т.В. История переписки2
Комментарий удален.Почему?
Там не только с головой, с русским языком проблемы...
СсылкаПожаловаться
Надежда Мальцева
В ответ на комментарий от Vit
Vit
что среди великих делают Илизаров и Федоров?
СсылкаПожаловаться
читайте литературу, расширяйте кругозор и тогда не будете задавать таких вопросов.
СсылкаПожаловаться
Надежда Мальцева
Жаль, что мало и не самое существенное указали про Н.И. Пирогова (считаю как анатом и преподаватель с 30-летним стажем). До него не существовало военно-полевой хирургии, не было самого понятия "медсестра" и понимания важности выхаживания прооперированных, а его личное участие в спасении тысяч раненых в Крымской войне прямо или косвенно через организованную им сортировку раненых, новаторские методы оперативной техники - мощная личность и бескомпромиссное служение науке и людям - признанный в мире великий хирург и анатом! Даже проводниковая анестезия без него не появилась бы. И многое, многое другое, не перечислить.
СсылкаПожаловаться
Наталья Архипова
Гамалия, Амосов, Чазов, Н.П.Бетерева
СсылкаПожаловаться
nelli sorkina
наш современник доктор Рошаль, его вклад
в практическую медицину велик
СсылкаПожаловаться
Юрий Полищук
николай амосов-кардиохирург и военно-полевой хирург
СсылкаПожаловаться
иван петров
Вклад Гавриила Абрамовича в медицину трудно переоценить. Им был разработан уникальный метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза, основанный на законе «напряжения – растяжения», формулирующего общебиологический принцип реакции тканей на дистракцию. Практическое применение этого закона с помощью аппарата собственной конструкции открыло перед врачами ранее недостижимые возможности по удлинению и исправлению формы конечностей и улучшению регенерации (восстановлению) тканей организма. В 1968 году, благодаря высокой оценке данного труда, председателем диссертационного совета Пермского медицинского института профессором Вагнером был удостоен сразу звания доктора медицинских наук без получения звания кандидата. Илизаров написал более 600 научных работ, на его счету 194 изобретения и 13 зарубежных патентов. Благодаря его труду и упорству был создан в городе Кургане научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии, который успешно работает и в настоящее время. За свою жизнь выдающийся врач был удостоен различных наград и званий, также посмертно ему присвоено звание почётного гражданина Курганской области.
СсылкаПожаловаться
Евгений Фёдоров
В ответ на комментарий от Vit
Vit
что среди великих делают Илизаров и Федоров?
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно! У меня тот же вопрос. Я на него ответил бы так: они во многом получили известность как шоумены. А обыватель, не способный грамотно оценить реальный вклад в науку, на выступления по TV очень падок. Да и вообще - список очень и очень спорный.
СсылкаПожаловаться
Евгений Фёдоров
В ответ на комментарий от nelli sorkina
nelli sorkina
наш современник доктор Рошаль, его вклад
в практическую медицину велик
СсылкаПожаловаться
С точки зрения ничего не понимающего в медицине, да - вклад Рошаля очень велик. Правда, что он конкретно разработал или создал в медицине, профессионалам неизвестно, равно как и его выдающиеся публикации.
СсылкаПожаловаться
Владимир Терcких
В 1970г группа русских ученых решила ВАЖНЕЙШУЮ для человечества задачу-- ДНИ ЗАЧАТИЯ ЛУЧШИХ детей ( без наследственных болезней, с ЛУЧШИМИ свойствами от родителей, желаемого пола). БОЛЕЕ важной темы в мире НЕТ и быть НЕ может. Сайт " Рождение ЛУЧШИХ детей." НАУКА,
СсылкаПожаловаться
Ирина
В ответ на комментарий от Валентина Пушкарева
Валентина Пушкарева
Зильбер - великий учёный!
СсылкаПожаловаться
Вы правы, Абсолютно! Л.А. Зильбер - первым в 1937 году описал эпидемиологию и клинические признаки клещевого энцефалита ( от которого умирали сотнями на Дальнем Востоке), при этом, в дальнейшем занимался вирусной теорией происхождения опухолей ( вирусная теория Зильбера, она так и называется, Лев Александрович Зильбер — автор научного открытия «Новые свойства патогенности опухолеродных вирусов».. Кстати, он родной брат писателя В. Каверина, автора книги"Два капитана", фамилии разные, у одного по отцу, у другого - по матери..
СсылкаПожаловаться
Елена Липская
Вот кем надо гордиться!!!А теперь одни жертвы ЕГЭ!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария