Образ жизни,

10 ранних признаков деменции, которые часто игнорируют

Далеко не всегда пациенту с деменцией диагноз ставится на начальной стадии – часто первые симптомы заболевания принимают за особенности пожилого возраста и не придают им значения. Учимся разбираться в самых ранних признаках, когда еще можно начать лечение и затормозить прогрессирование болезни.
Freepik.com

Деменция – это симптом, характеризующийся нарушением когнитивных способностей. На этом фоне ухудшается память, человек перестает узнавать даже самых близких, хуже ориентируется во времени и пространстве, теряет способность взаимодействовать с окружающими и выполнять привычные дела. Нередко меняется характер, возникают вспышки агрессии и злобы.

В 90% случаев деменция вызвана накоплением в головном мозге соединений, которые повреждают нейроны или мешают нормальному мозговому кровообращению1. Происходящие изменения в головном мозге необратимы, так как гибнут нервные клетки, но если своевременно заметить симптомы или взять на контроль сопутствующие заболевания, то прогрессирование деменции можно притормозить и продлить тем самым привычный образ жизни как самого больного, так и его близких.

Именно поэтому очень важно обратить внимание на ранние признаки заболевания, не игнорировать их и не считать «обычными спутниками старости». Чем раньше их заметить и поставить диагноз, тем больше шансов отсрочить переход к тяжелым стадиям заболевания. 

Ранние признаки деменции, на которые нужно обратить внимание

Легкие когнитивные нарушения. Они появляются на самой ранней стадии заболевания, и замечает их, как правило, лишь сам пациент. Он может почувствовать, что ему сложнее выполнять привычные рабочие задачи, тратит на них больше времени и часто ошибается.

Проблемы с запоминанием недавних событий. Несмотря на то, что события из прошлого больные деменцией могут помнить очень хорошо и описывать в мельчайших подробностях, то, что произошло недавно, — ускользает. Пациенты несколько раз могут рассказывать одно и то же или задавать одни и те же вопросы, не помнят, выпили ли лекарство, постоянно теряют очки, ключи, деньги, документы.

Ошибки в речи и при письме. Даже очень грамотные и образованные люди с первыми проявлениями деменции могут начать неожиданно писать и говорить с ошибками, забывать названия, испытывать сложности с подбором слов и формулировкой своих мыслей.

Быстрая утомляемость при умственной работе. Чтение книг, письмо, разгадывание кроссвордов, длительные разговоры, которые раньше являлись частью ежедневной жизни и приносили удовольствие, могут вызывать сильную усталость.

Потеря интереса к привычным делам и хобби. То, что давалось человеку без проблем, например приготовление пищи или уборка, может оказаться ему не под силу. Кроме того, пациенты нередко теряют интерес к любимым делам и даже становятся к ним совершенно равнодушными.

Пренебрежение гигиеной. Люди начинают реже ходить в душ, забывают чистить зубы, умываться, перестают следить за своим внешним видом, перестают подбирать одежду и менять ее.

Freepik.com

Сложности при решении финансовых и бытовых вопросов. Все привычные в обиходе дела, касающиеся оплаты счетов, передачи показаний счетчиков, оплаты покупок и получения сдачи начинают вызывать затруднения и становятся неразрешимыми проблемами.

Проблемы в ориентации во времени и пространстве. Добраться до магазина, родственников или работы по привычному маршруту становится сложнее – человек плохо ориентируется на малознакомой местности и может потеряться даже в хорошо изученном родном районе. Он утрачивает способность рассчитывать время и не помнит о договоренностях.

Изменения поведения и резкие смены настроения. Пациент может начать вести себя совсем не так, как привыкли его родные и близкие. Тихие и деликатные люди могут стать агрессивными и очень активными, эмоциональные и позитивные – замкнуться. Кроме того, могут появиться беспричинная тревожность, суетливость, подозрительность, раздражительность, отсутствие интереса к жизни родных и близких.

Невозможность принять решение. Возникают проблемы с анализом повседневных ситуаций, трудности в принятии решений, касающихся рутинных дел – что купить, что надеть.

Если вы замечаете такие симптомы у близких, или они сами начинают жаловаться на изменения в своем самочувствии, то нужно сразу обратиться к врачу. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов затормозить болезнь на ранней стадии, пока изменения еще не такие глобальные.

Помочь пациентам с первыми признаками болезни может невролог или психиатр. На сайте memini.ru собрана база врачей из разных российских городов, которые специализируются именно на деменции. База постоянно обновляется и актуализируется. На сайте memini.ru также можно найти подробную информацию о симптомах и стадиях, о лечении и профилактике, пройти тестирование для себя или близкого, выбрать врача.

1. Что такое деменция / Memini.ru

Реклама. ООО «Мерц Фарма» merz.ru
ИНН: 7714689244

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.