Лекарства / Стоматологические препараты / ДИКЛОРАН ДЕНТА гель

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с противомикробным, противовоспалительным и анальгезирующим действием для местного применения в стоматологии

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель стоматологический 1 г
диклофенак натрия 30 мг
хлоргексидин (в форме 20% раствора хлоргексидина глюконата) 500 мкг

20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
20 г - тубы пластиковые (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата обусловлено составом входящих в него компонентов. Диклофенак натрия является нестероидным противовоспалительным препаратом. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления, в связи с чем оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Хлоргексидин - антисептик широкого спектра действия, обладающий бактерицидным действием в отношении вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Показания

— в качестве противовоспалительного и антисептического средства в составе комплексной терапии пародонтита.

Противопоказания

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других неспецифических противовоспалительных лекарственных препаратов (в том числе и в анамнезе);

— детский возраст до 15 лет;

— беременность и период грудного вскармливания;

— индивидуальная непереносимость диклофенака натрия, хлоргексидина или других компонентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: применяется у больных с бронхиальной астмой, у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени или почек, при хронической сердечной недостаточности, при воспалительных и эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

Дозировка

Местно, для использования в условиях лечебного учреждения врачом-специалистом. Перед применением препарата необходимо тщательно изолировать обрабатываемый участок десны ватными валиками. Во время проведения процедуры необходимо использовать слюноотсос с тем, чтобы избежать проглатывания препарата со слюной. Диклоран Дента применяется в комплексной терапии с местными антибактериальными средствами (со стоматологическим гелем Метрогил Дента). При этом на первом этапе после снятия зубных отложений проводится местная антибактериальная терапия гелем Метрогилом Дента (не менее 5 процедур), а на втором этапе используют гель Диклоран Дента, который вносится в пародонтальные карманы 1 раз в день с помощью шприца с затупленной иглой. Время экспозиции - 30 минут. Длительность курса лечения определяется степенью тяжести пародонтита.

Разовая доза геля Диклоран Дента не должна превышать 1 г (2 см столбика геля из полностью открытой горловины тубы).

Побочные действия

При применении препарата возможно развитие местных реакций в виде гиперемии и незначительного отека обрабатываемого участка десны. Риск развития системных побочных явлений незначителен, однако могут наблюдаться: боль и животе, диарея, диспептические явления, ринит, артралгии, аллергические реакции (кожный зуд, гиперемия). Не исключено появление эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Передозировка

При применении препарата в рекомендуемых дозах случаев передозировки не отмечено. При случайном проглатывании большого количества препарата могут появиться признаки передозировки: боли в эпигастрии, тошнота, головокружение и т.д.

Лечение симптоматическое: промывание желудка, активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Хотя системная абсорбция диклофенака натрия при местном применении минимальна, не следует применять препарат совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Одновременный прием с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака. Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других неспецифических противовоспалительных лекарственных средств и глюкокортикостероидов (кровотечения из желудочно-кишечного тракта), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Особые указания

При длительном использовании или при применении больших доз препарата возможно возникновение побочных эффектов, характерных для противовоспалительных лекарственных препаратов, поэтому не следует превышать рекомендованные дозы.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 15 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: применяется у больных с с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: применяется у больных с с тяжелыми нарушениями функции печени.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия и сроки хранения

При температуре не выше 30° С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ДИКЛОРАН ДЕНТА
1
Мила Пивововa
Можно ли этот гель использовать при лечении стоматита? Вроде бы у него противовоспалительное действие, но в инструкции написано только про парадонтит.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.