Лекарства, Анальгетики
ПЕНТАЛГИН ПЛЮС: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

- кофеин (caffeine)
- парацетамол (paracetamol)
- пропифеназон (propyphenazone)
- фенобарбитал (phenobarbital)
- кодеина фосфат (codeine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы с плоскими боковыми поверхностями, с риской на одной стороне и надписью "PENTALGIN" - на другой, допускается мраморность.

1 таб.
парацетамол 300 мг
пропифеназон 250 мг
кофеин 50 мг
кодеина фосфат 8 мг
фенобарбитал 10 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил), карбоксиметилкрахмал натрия (примоджель), повидон (пласдон К25), целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат (натрия додецилсульфат), стеариновая кислота, тальк.

12 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон - анальгетики-антипиретики, оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Кофеин - психостимулятор, оказывает общетонизирующее действие: уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии.

Кодеин - агонист опиоидных рецепторов, оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

Фенобарбитал - барбитурат, оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин Плюс не предоставлены.

Показания

Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза, в т.ч.:

— боли в суставах и мышцах;

— альгодисменорея;

— невралгия;

— посттравматическая боль;

головная боль;

— зубная боль.

Лихорадочный синдром (в качестве симптоматического средства).

Противопоказания

— печеночная недостаточность;

— почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— анемия;

— лейкопения;

— состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;

— внутричерепная гипертензия;

— артериальная гипертензия;

— алкоголизм;

— повышенная возбудимость;

— бессонница;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к другим производным пиразолона (метамизол натрия, фенилбутазон).

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста, при глаукоме, бронхиальной астме.

Дозировка

Препарат принимают внутрь, как правило, по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Другие дозы и схемы применения врач устанавливает индивидуально.

Побочные действия

Аллергические реакции: сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница.

Со стороны ЦНС: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Прочие: тошнота, агранулоцитоз.

Обо всех побочных эффектах препарата, в т.ч. не указанных в данной инструкции, следует сообщать лечащему врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия, возбуждение.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (повышается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые указания

При длительном (более 5 дней) применении препарата Пенталгин Плюс необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При приеме препарата возможно затруднение диагностики при абдоминальном болевом синдроме, в т.ч. при симптомокомплексе "острый живот".

При приеме препарата возможно изменение результатов анализов допинг-контроля спортсменов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, т.к. препарата замедляет скорость реакции и вызывает сонливость.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата Пенталгин Плюс при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказание: почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.
Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ПЕНТАЛГИН ПЛЮС
1
Мила Каверзневa
Меня интересует почему температуру этими таблетками можно не больше трех дней сбивать??
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария