Консультации / Пульмонология

Как быть?

Здравствуйте. Такая ситуация: пару дней назад стала ощущать жжение легкое в районе гортани или пищеводе, или бронхах. Не знаю точно...Дело в том что муж переболел пневмонией, лечили в туб.диспансоре (по знакомству). Лечение получил хорошее, но после этого началась какая-то фобия. Боюсь всех кто кашляет, боюсь ходить в больницы, магазины и ездить на автобусах- короче скопление мест людей. И началом это не комфортное ощущение то ли в бронхах, то ли в легких- ощущение жжение. Порой мне кажется что это уже психоз и ВСД с психоматикой. Кашля нет, мокроты тоже (стирает слизь только с носа в гороло, у Лора наблюдаюсь). ОРВИ нет. Температура один день была 37, а через 15 мин уже 36,5. Постоянно с этим градусником хожу и изменяют. В основном темп 36-36,3. Дело в том что в этом цикле планирую Б и не знаю делать ли рентгенографию? Последний раз делала год назад (в январе этого года). Подскажите, есть ли повод для рентгена? Записалась сначала на ФГС, а если там нормально? У меня какая-то дикая паника и не могу логически рассуждать, подскажите как быть? И второй вопрос: какой вид обследования более безопасен по облучению: рентгенография или флюрография? Цифровая или пленочная? При двух проекциях нагрузка больше, чем при одной?
Здравствуйте. Перед беременностью обязательно надо сделать рентгенологическое исследование и лучше в двух проекциях. Оно совершенно безопасно. И перестаньте мерить температуру, а то это перейдет в невроз. Сначала надо успокоиться, а потом беременеть.